Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Разработку и реализацию государственной кластерной политики обсудили в Новополоцке

Разработку и реализацию государственной кластерной политики на примере Новополоцкого нефтехимического кластера обсудили белорусские эксперты, представители власти, бизнеса, науки и предприятий.

Для дискуссии в нефтеграде собрались участники научно-консультативного совета (НКС) при президиуме Совета Республики Национального собрания. Выездное заседание совета НКС прошло во главе с председателем верхней палаты парламента Натальей Кочановой.

Развитие кластеров как новой формы хозяйствования, экономического взаимодействия и связей позволяет повысить инновационный потенциал отрасли, ускорить внедрение результатов научных исследований в региональную промышленную политику, увеличить экспорт продукции с повышенной добавленной стоимостью, отметил член Совета Республики, председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов. По словам сенатора, созданные в городе условия способствуют не только подготовке специалистов высокого уровня, в которых нуждается нефтехимический комплекс, но и позволяют внедрить их научные работы на производстве.

Для дальнейшего развития кластерных инициатив необходимы соответствующая правовая база и переход на новый уровень юридических отношений. Перспективным вариантом эволюции инновационно-промышленного Новополоцкого нефтехимического кластера Дмитрий Демидов считает создание ассоциации с последующей регистрацией.

По мнению участников кластера, расширить возможности для развития отечественной науки и создания инновационных производств в Беларуси позволят отраслевые лаборатории. 

– Они могут стать точками роста по ключевым для нашей страны направлениям, – считает ректор Полоцкого государственного университета, доктор технических наук, профессор Дмитрий Лазовский.

В 2018 году в ПГУ создана отраслевая лаборатория нефтегазопереработки, уникальная для Беларуси по функциональности. Она призвана в рамках кластера решать задачи развития научного и кадрового потенциала Республики Беларусь в области нефтепереработки и нефтехимии.

В Полоцком государственном университете выполняется ряд профильных научных и прикладных исследований, в том числе в области совершенствования технологий производства топлива и смазочных материалов. Часть из них включена в план проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новой или усовершенствованной продукции, технологии в ОАО «Нафтан».

Практика показала: для завершения перспективных разработок и старта новых необходимо дооснащение. Вопрос упирается в финансирование. Закупка современного исследовательского лабораторного оборудования, приборов и комплектующих позволит обеспечить эффективное выполнение исследований и разработок на мировом уровне.

Идею создания отраслевой лаборатории поддержал генеральный директор ОАО «Нафтан» Андрей Сойко.

– Эта лаборатория может стать драйвером развития учебных программ, быть базой для проведения ряда фундаментальных научно-исследовательских работ, а также решать сугубо прикладные, производственные задачи, – отметил глава предприятия. По словам Андрея Васильевича, в научно-практической сфере деятельности ведутся перспективные исследовательские работы, призванные повысить качество выпускаемых ОАО «Нафтан» масел, улучшить конкурентоспособность продукции.

По словам Натальи Кочановой, заседания научно-консультативного совета – дискуссионные площадки для принятия конструктивных решений. На основе обмена мнениями и обсуждений наиболее актуальных для страны вопросов будут выработаны рекомендации.

– Главное, чтобы это все было экономически обоснованно и приносило дополнительные дивиденды в виде повышения ВВП, благосостояния граждан, научного потенциала, привлечения молодежи в науку и качества обучения студентов. Чтобы они оставались работать в городе, – резюмировала спикер верхней палаты парламента.

Участники научно-консультативного совета также побывали на производственных участках ОАО «Нафтан», где завершается крупнейшая в истории предприятия модернизация. Визит Натальи Кочановой в нефтеград завершился встречей с активом Новополоцка и Полоцкого района.

Справка «ВВ»: Новополоцкий нефтехимический кластер основан в 2017 году. Изначально в его состав вошли градообразующее предприятие ОАО «Нафтан» — флагман белорусской нефтехимии, Новополоцкий горисполком и Полоцкий государственный университет. Кластер призван объединить производственный, кадровый и научный потенциал для создания и продвижения инновационной экспортоориентированной продукции, решения социально-экономических и ряда других государственно значимых задач. За три года состав кластера расширился до восьми участников. К нему присоединились местные субъекты хозяйствования, а также китайские партнеры. Инновационно-промышленное объединение пополнили ОАО «Строительно-монтажный трест № 16, г. Новополоцк», Новополоцкий центр предпринимательства и недвижимости, ООО «Интерсервис», Новополоцкий политехнический колледж и одна из ведущих в мире инжиниринговых компаний CITIC CONSTRUCTION CO., LTD.

Фото Ольги БАНЩИКОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ