Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Свыше 100 тыс. тонн масличных культур перерабатывает Витебский МЭЗ ежегодно

Здесь производится рапсовое масло 1­го и 2­го сортов, которое направляется для дальнейшей переработки на пищевые предприятия страны, техническое рапсовое масло для изготовления биотоплива, а также шрот. Главная стратегическая цель предприятия – производство конкурентоспособной и безопасной продукции, соответствующей всем требованиям, приносящей устойчивую прибыль для дальнейшего развития предприятия.

За 10 месяцев 2020-го из 75,2 тыс. т масличного сырья  получено 30,7 тыс. т растительного масла, или 109,7 % к аналогичному прошлогоднему периоду, 43,9 тыс. т шрота. Выпуск товарной продукции в базисных индексах физического объема достиг 64,5 млн руб., что составило 107,8 % к уровню 2019 года.

– Кропотливый труд, ответственность, производственная грамотность каждого члена нашего коллектива – основа успеха завода, – убеждена председатель профкома Наталья Радченко. – Уникальность предприятия в том, что у нас разработаны свои программы обучения рабочим специальностям, потому что нет учебных заведений в Беларуси, которые выпускали бы для нашего производства аппаратчиков-экстракторщиков, жаровщиков и рабочих других специальностей.

Например, на аппаратчика-экстракторщика на производстве обучают полгода. За каждым новичком закреплено  два опытных наставника.

– Для многих маслоэкстракционный завод стал вторым домом, – говорит Наталья Александровна. – У нас сплоченный коллектив, костяк которого складывался годами. Мы по-настоящему гордимся, что здесь работают целыми семейными династиями.

Работает завод круглосуточно семь дней в неделю. Остановка процесса достаточно сложная и влечет за собой большие потери для производства.

МЭЗ берет рапс, выращенный нашими сельхозпроизводителями. В этом году сырьевая зона расширилась и вышла за пределы Витебщины. Чтобы полностью обеспечивать потребности мощного предприятия, маслосемена поступали сюда из Брестской, Гродненской и Минской областей.

К слову, на сегодняшний день производственные мощности предприятия позволяют перерабатывать более 300 тонн масличных семян в сутки. Недостающее сырье, в основном подсолнечник и бобы сои, закупают импортное.

Деловые партнеры – предприятия пищевой промышленности и сельскохозяйственные организации страны.

Экспортируется продукция в Россию, страны Балтии, Западной Европы, Скандинавии, США и Китай.

В планах предприятия – освоить гранулирование шрота. Это позволит улучшить его хранение и транспортировку.

– В этом году мы запускаем модернизированную котельную, новый котел будет работать на твердом виде топлива, в нашем случае на лузге подсолнечника, – рассказывает Наталья Александровна. – В 2018 году мы запустили рушально-веечную установку, которая очищает семечко, благодаря этому выпускаемая продукция стала ценнее и востребованнее. Так, в подсолнечном шроте значительно увеличилось содержание белка. Сейчас семена подсолнечника будут использоваться по своему прямому назначению, а лузга превратится в дополнительный и экономичный вид топлива для получения теплоэнергии. Под это оборудование на заводе были спроектированы здание и склад. При этом сохранены два прежних газовых котла. А новое оборудование позволит сжигать около 500 килограммов лузги в час, что даст возможность уменьшить объемы потребляемого газа и снизит затраты.

Современные технологии и модернизированные производственные мощности позволяют МЭЗу представлять на рынке широкий ассортимент масложировой продукции.

Фото Екатерины ЛЯХОВСКОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ