Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В Орше будет реализован проект СЭЗ «Витебск» по переработке строительных отходов

Новые резиденты СЭЗ «Витебск» планируют реализовать проекты в приоритетных для Витебщины направлениях экономического развития — расширение использования местного сырья и переработка вторичных материальных ресурсов.

Как сообщили в администрации СЭЗ, частное строительное унитарное предприятие «Линия Сноса» создано белорусскими инвесторами и займется организацией сбора и переработки строительного мусора и отходов. Компания разместится на одной из площадок СЭЗ в Орше. Проект предусматривает создание мощностей по утилизации бетона, древесных отходов, использованного рубероида и битума, других вторичных материальных ресурсов, образующихся при разборке сооружений. Продукты их переработки могут быть использованы, в частности, в дорожном строительстве, производстве кровельных материалов, ландшафтном дизайне, на животноводческих фермах и птицефабриках. Реализация инвестиционного проекта будет способствовать выполнению программы социально-экономического развития Оршанского района до 2023 года, отметили специалисты СЭЗ «Витебск».

Еще одним резидентом СЭЗ зарегистрировано ООО «Рубовский доломитовый карьер» с проектом по созданию производства строительных материалов из доломита. Его учредителем выступил литовский инвестор. Проект предполагает организацию выпуска гиперпрессованного кирпича типа «Лего» и других декоративных строительных материалов. Производство разместится на основной площадке СЭЗ в Журжево на территории бывшего военного аэродрома.

Доломит относится к важнейшим минерально-сырьевым ресурсам региона, его общие запасы оцениваются более чем в 5 млрд т при глубине залегания от 2,5 до 38 м, из которых объем утвержденных запасов составляет 878 млн т.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ