Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В Витебской области выручка от продажи неиспользуемой недвижимости выросла почти в 2 раза

На Витебщине за полугодие выручка от продажи неиспользуемой недвижимости на аукционах комитета «Витебскоблимущество» превысила 1,4 млн рублей, что почти в 2 раза больше финансового результата первого полугодия 2019-го. По количеству реализованных объектов  рост составил 41%. Новых собственников обрели 55 зданий и сооружений.

По словам начальника управления по распоряжению госимуществом комитета Павла Лукьянова, в текущем году на торгах «Витебскоблимущества» почти в 2 раза вырос спрос на объекты, продаваемые со снижением начальной цены на 50%. Их удельный вес в общем количестве проданной недвижимости составил 16%. В остальном покупатели, как и прежде, предпочитают приобретать приглянувшиеся сооружения, удешевленные на 80% (их доля в общем объеме продаж превысила 35%), и за одну базовую величину (40,7%). Нередко в ходе торгов претенденты на объект, продаваемый за 1 БВ, поднимают цену продажи в десятки и даже сотни раз. Например, на одном из июньских аукционов два покупателя проявили интерес к автозаправочной станции в Сенненском районе. В результате цена продажи объекта поднялась с 27 руб. до 20,3 тыс. руб., превысив начальную в 750 раз.

Что касается функционального назначения пустующих сооружений, то предпочтения покупателей на протяжении последних лет остаются неизменными — это здания производственного назначения, бывшие школы, детские сады, клубы и библиотеки в сельской местности. Так, за 6 месяцев инвесторы приобрели 8 бывших школ и детсадов, 4 клубных постройки. В этом году удалось найти покупателей, которые готовы вдохнуть вторую жизнь в неиспользуемые загородные оздоровительные лагеря под Витебском и Полоцком.   

На июль-август назначено более 50 аукционов, в том числе по продаже объектов историко-культурного наследия. Среди них — здание бывшего клуба металлистов (1932 г.) в Витебске, комплекс бывшего монастыря кармелитов (1735 год) в Глубоком, усадебный дом XIX века в Миорском районе, бывшая усадьба Гребницких (1840 г.) в деревне Ореховно Ушачского района. Все сооружения выставлены на торги за 1 БВ. Кроме того, РУП «Белпочта» продает 11 зданий бывших отделений предприятия в сельских районах, а «Белтелеком» ищет покупателя на одно из своих зданий в областном центре, которое является памятником архитектуры.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ