Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

«Витебскоблгаз» открыл модернизированную линию сепарации торфа в Оболи Шумилинского района

Сегодня в Оболи Шумилинского района открыли модернизированную линию сепарации торфа с устройством транспортной галереи для подачи сырья в цехе киповки филиала «Витебскторф» УП «Витебскоблгаз». Работы проведены в кратчайшие сроки, объект оснащен отечественным высококачественным оборудованием.

 

Строительство вело Шумилинская ПМК-70. Техперевооружение позволило полностью автоматизировать технологические процессы, увеличить производительность, качество и ассортимент продукции, сократить потери торфа.

Как сообщил генеральный директор УП «Витебскоблгаз» Петр Шершень, модернизация, ставшая возможной благодаря общим усилиям всех подразделений предприятия и местной власти, будет способствовать дальнейшему развитию торфяной отрасли области, занимающей лидирующие позиции в стране.

 

Председатель райисполкома Олег Быков отметил, что газовики смогли вдохнуть вторую жизнь в некогда убыточное торфопредприятие «им. Даумана». Они не просто обеспечили стабильной работой и высокой зарплатой свыше 50 местных жителей, но и занимаются развитием социальной сферы, в частности, строительством жилья.

 

ПУ «Витебскторф» было сформировано в составе газового хозяйства области в 2007 году и объединило производства в Докшицком, Чашникском и Шумилинском районах.

 За это время произошло масштабное обновление материально-технической базы, увеличились площади добычи и объемы сырья, а главное — данный вид деятельности стал рентабельным. Сейчас предприятие производит кипованный, кусковой и торф для компостирования, питательные грунты. Продукция экспортируется в 22 страны.

Фото Эдуарда КАРОЛЕВИЧА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ