Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

За счёт чего в Городокском районе вырос объём привлечённых инвестиций?

Несмотря на трудности, с которыми столкнулась Городокщина в 2020 году, инвестиции, привлеченные в район, увеличились, заявила заместитель председателя райисполкома Татьяна Воронко.

— Как и весь мир, мы не могли заранее предвидеть пандемию и ее негативное влияние на социально-экономическое развитие района. Планы на 2020-й и пятилетку мы определили еще в конце минувшего года. Однако жизнь внесла свои коррективы, — сказала Татьяна Воронко. — Коронавирус значительно подкосил внешнеэкономическую деятельность, особенно экспорт услуг. Городокщина — приграничный район, имеющий хороший природный потенциал. Поэтому одна из важнейших задач, стоящих перед нами, — развитие туристического сектора. Но закрытие границ многими странами свело на нет работу по привлечению иностранных гостей и инвесторов. Незаполненными оказались гостиница в райцентре и туристско-оздоровительный комплекс «Лосвидо» ФПБ. Сегодня мы достигли лишь 50% от прошлогоднего уровня по темпу роста экспорта услуг. Естественно, от этого пострадали общественное питание, агроэкотуризм, транспортники и платная медицина. До конца года надеемся наверстать как можно больше упущенных выгод, в том числе за счет расширения спектра возможных предложений и повышения их качества.

Сказался «ковидный» период и на других отраслях экономики. В районе шесть основных промышленных предприятий. Если коммунальники и производители сельскохозяйственной продукции смогли удержать свои позиции, то, например, экспортеру СООО «Ланатэкс» пришлось нелегко.

— Они производят изделия из натуральной овечьей шерсти и ворсового трикотажного полотна. Основной рынок сбыта — Россия. Из-за карантина партнеры из соседней страны отказывались от ранее заключенных контрактов, не забирали продукцию, — сообщила Татьяна Анатольевна. — Вместе с руководством предприятия мы бросили все силы, чтобы найти пути решения проблемы и сохранить трудовой коллектив — около ста человек. В поисках клиентов размещали объявления на онлайн-площадках, что готовы оказать любые услуги по пошиву. Вскоре откликнулись медики. При содействии облисполкома договорились с ними о поставках медицинских масок и защитных костюмов для медработников. Это и позволило выжить в самые тяжелые месяцы пандемии. Постепенно «Ланатэкс» начал возвращаться в привычный режим работы — возобновились прежние контакты, увеличилась отгрузка продукции в другие страны. По итогам первого полугодия даже появилась небольшая прибыль от реализации — 8 тыс. руб. Параллельно велись мероприятия по снижению издержек производства — модернизация цехов, подведение природного газа к основным мощностям. Разрабатывались новые виды товаров.

Аграрии, невзирая на тяжелую эпидемиологическую ситуацию, весной и летом трудились в штатном режиме, чтобы обеспечить продовольственную безопасность государства. Не снижала обороты торговля. Более того, недавно в Городке открылся магазин «Санта». Он не только улучшил инфраструктуру нового микрорайона возле райбольницы, но и предоставил 34 рабочих места для жителей района. Также развивается сеть торговых объектов шаговой доступности и частных павильонов. Это позволяет вовлекать неиспользуемые здания в хозяйственный оборот и расширять ассортимент товаров по доступным ценам, за которыми ранее люди ездили в Витебск.

— Не останавливалась инвестиционная деятельность. Самый крупный из реализованных проектов — магазин, возведенный брестским ООО «Санта Ритейл». Вскоре еще один белорусский инвестор должен наладить в арендованном у райпо помещении фасовку и экспорт пищевой продукции, открыть сыроварню. Продана бывшая столовая Городокского аграрно-технического колледжа, где планируют наладить небольшое производство. Ушли с молотка ферма в деревне Большие Стайки и Прудникская школа, где будут перерабатывать сельхозпродукцию и изготавливать мебель соответственно. Бывший комплекс сельскохозяйственных помещений арендует и планирует выкупить госплемпредприятие для развития там овцеводства. Надеемся, что в ближайшее время в Езерище стараниями ИП «Детскосельский — Городок» появится цех по переработке молока, — отметила Татьяна Воронко. — Несмотря на трудности, в текущем году у нас вырос объем инвестиций — 112% в сопоставимых ценах к уровню 2019-го, в том числе строительно-монтажных работ — 122%. Чтобы не упустить эти капитальные вложения, мы прикладывали все усилия, борясь за каждый проект.

Фото из архива «ВВ».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ