Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Болотная сова и белоголовый сип обеспечили победу шарковчанину в национальном конкурсе фотографии дикой природы

Шарковчанин Валерий Коваленок победил в открытом национальном конкурсе фотографии дикой природы «Золотая рысь» в номинации «Редкий вид».

IMG 1210

На суд жюри он отправил фотографии лисят, зайца, дубоноса, черного дрозда, хохлатого жаворонка – символа наступившего года по версии общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Две из девяти его работ, а именно портреты болотной совы и белоголового сипа, прошли в финал.

В музее «Лошицкая усадьба» состоялось торжественное открытие итоговой фотовыставки и награждение победителей, которым в качестве ценных призов вручили сертификаты на двухдневный тур в природный комплекс «Красный Бор» и заказник «Ельня».

В творческом состязании, впервые проводимом в таком масштабе, участвовали фотографы-любители и профессионалы из 14 стран, включая Казахстан, Россию, Испанию, Малайзию, Судан. В 9 номинациях конкурса, в том числе «Дикие животные», «Макромир», «Подвод-ный мир», «Арт-фото», они представили 3 360 снимков, из которых 32 заняли призовые места.

IMG 1238

Например, корреспондент Reuters Василий Федосенко завоевал первое место в номинации «Птицы» за снимок «Зав-трак беркута», но в категории «Редкий вид» уступил Валерию Коваленку. Фото воробьиного сыча, ради которого Василию Федосенко пришлось просидеть полчаса на дереве на шестиметровой высоте, оказалось на втором месте.

Первое у Валерия Коваленка, которому удалось удивить членов компетентного жюри. За 75 лет наблюдений на территории Беларуси сипа специалисты видели и, соответственно, регистрировали всего 5 раз, при этом последний его визит был засвидетельствован 20 лет назад.  Встретить эту крупную хищную птицу семейства ястребиных – большая удача. Это и вправду редкий кадр. Длина ее тела не больше 110 см, а вот размах крыльев порой превышает 2,6 метра!

– Представитель пернатых, которого мне удалось сфотографировать в августе с расстояния 15–20 метров, еще достаточно молод, при этом по размерам больше беркута, – подчеркивает Валерий Коваленок. – Местные пастухи увидели на поле возле стада коров необычную для наших земель птицу и позвонили мне. Отправился туда тотчас же. Как она оказалась в Шарковщинском районе? Остается только гадать. Знаю, что несколькими днями позже орнитологи видели ее в Прибалтике.

белоголовый-сип-

Чаще сип, продолжительность жизни которого достигает 40 лет, гнездится в Южной Европе, Северной, Северо-Восточной Африке и Азии, отдавая предпочтение горным или засушливым степным и полупустынным районам со скалами. Ареал и общая численность этого вида постепенно сокращаются, хотя Всемирный союз охраны природы не рассматривает его пока как уязвимый.

По словам Валерия Коваленка, каждая фотография птиц и животных –  небольшое путешествие в их таинственный мир. Много лет работник комбината бытового обслуживания изучает редких птиц, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. Сравнительно недавно он обнаружил на территории Шарковщинского района гнездо хищной птицы – орлана-белохвоста.

Фотографии Валерия Теофиловича, ранее названного лучшим общественным экологом страны, украшают буклеты и книги, часто печатаются в журнале «Родная прырода». Он является членом общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны», призером и победителем многочисленных фотоконкурсов и соревнований орнитологов.

Фото из архива Валерия Коваленка.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ