Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Борьба с борщевиком в Витебской области в 2018 году будет вестись на новом уровне

В 2018 году борьба с борщевиком Сосновского будет вестись на качественно ином уровне. Об этом заявил председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Руслан Винокуров.

Химический способ в противостоянии с инвазивным растением признан наиболее эффективным. Поэтому по инициативе экологов из областного бюджета 12 районам Витебщины на закупку гербицидов выделено 310 тыс. руб.

Кроме того, райисполкомы планируют профинансировать приобретение препаратов еще на 120 тыс. руб. Также будут привлекаться спонсорская помощь и ресурсы шефов.

Свою лепту внесут и землепользователи. К слову, в прошлом году на борьбу с борщевиком они выделили на 45% больше средств, чем в 2016-м.

Удачным признан опыт Вороновского сельсовета Витебского района, где создано специализированное коммунальное предприятие. На его баланс передано 2 опрыскивателя, трактор, приобретено 6 кусторезов, средства индивидуальной защиты, роторная косилка, отвал-лопата. КУП «Вороны-сервис» оказывает услуги в борьбе с борщевиком Сосновского сторонним организациям.

Эффективность работы в данном направлении во многом определяется своевременностью выполнения запланированных мероприятий.

Территориальным органам Минприроды, в частности, поставлена задача контролировать ход проведения тендеров на закупку гербицидов, которые должны состояться в феврале, чтобы к началу вегетационного периода подойти во всеоружии.

Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут в целом положительно оценил деятельность областной структуры Минприроды. По-прежнему среди главных задач – наведение порядка на земле, поддержание в должном состоянии сельхозугодий, лесного фонда, снос неэксплуатируемых сельскохозяйственных объектов. Необходимо больше внимания уделять использованию водных ресурсов.

В ближайшие 3-4 года будут вложены значительные средства в реконструкцию очистных сооружений Витебщины. Минприроды и Министерством ЖКХ подписан договор со Всемирным банком на выделение соответствующего кредита. Большую его часть направят на обновление очистных сооружений озерного края Беларуси.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ