Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Две экологические тропы обустроят в Поставском районе

К реализации международного проекта «Развитие экологического туризма и формирование экологической культуры населения Поставского района» приступили ОО «Агроэкотур», отдел спорта и туризма райисполкома и местный лесхоз.

Бюджет проекта составляет почти 25 тысяч долларов, которые планируется использовать на экологическое просвещение детей и взрослых, а также на улучшение окружающей среды, здоровья и качества жизни поставчан. В частности, программа предусматривает три обучающих семинара, организацию школ экологического земледелия и садоводства, охраны природы, двух летних лагерей для детей по популярному в Европе движению «ЭкоЛоджик!». Около ста школьников во время каникул смогут не только отдохнуть на природе, но и пополнить свои знания о ней, о месте человека в окружающем мире.

Кроме образовательных целей проект включает создание двух экотроп. Одна их них проляжет по спортивно-туристскому комплексу «Озерки» и станет составной частью большой территории, где продолжает формироваться комплекс площадок разной направленности. Они предназначены для любительских и профессиональных занятий физкультурой и туризмом, активного познания себя и природы.

Своей многофункциональностью комплекс привлекает не только местных жителей. Здесь проводятся праздники, областные и республиканские спортивные и культурные мероприятия. За прошлый год здесь побывало почти 18 тысяч человек, прошли областные «Сельские игры», районный и несколько областных туристических слетов, спартакиада дорожников, День города, музыкальные фестивали.

Особенной любовью пользуется проект «Дзед Бай», основанный на произведениях знаменитого поставчанина – поэта, писателя и переводчика Владимира Дубовки. Он придает национальный и фольклорный колорит анимационным программам комплекса.

Вторая экотропа проляжет в Дуках, недалеко от линии фронта времен Первой мировой войны. Близость данных объектов позволит сделать экскурсии в эти места более познавательными.

Уже разработаны маршруты двух экологических троп. Они будут велосипедными и пешими, дополнятся новой туристической инфраструктурой, информационными плакатами. Таким образом, богатое историческое прошлое и настоящее Поставского района сможет послужить устойчивому развитию этого края.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ