Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Гидрологический заказник местного значения создан в Россонском районе

Гидрологический заказник местного значения "Нещердо" создан на Россонщине.

Как пояснил начальник  районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Алексеев, в охранную зону помимо Нещердо с самой длинной среди озер Беларуси береговой линией (более 50 км) включены еще три водоема – Бродно, Круглое и Долгое. Они связаны с Нещердо ручьями и протоками.

Общая площадь заказника более 6 тыс. га. Его границы проходят в основном по территории Россонского лесхоза, а также по землям сельхозпредприятий и береговой линии озер. Объявление территории заказником не влечет за собой изъятия земельных участков у землепользователей.

– Заказник создан в целях сохранения популяций редких и охраняемых видов растений и животных. На его территории запрещены работы и виды деятельности, способные нанести вред биоразнообразию. Управление заказником будет осуществлять Россонский лесхоз, – отметил Владимир Алексеев.

Кстати, Нещердо – озеро с историей. Здесь на мысе, который вдавался далеко в водоем, находилась одноименная крепость, построенная по приказу царя Ивана Грозного. Свои детские и юношеские годы на берегу озера, в деревне Мураги провел первый белорусский фантаст, один из основателей новой национальной литературы Ян Барщевский. В память о нем в 1997 году был установлен памятник-стела.

На Россонщине это будет третий заказник, еще два – ландшафтные «Красный бор» и «Синьша» – имеют республиканское значение. Территория «Синьши» является эталоном ландшафтов последнего оледенения и сочетает в себе все типы ледникового рельефа.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ