Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Как в сказке: в Лепельском районе расцвел подснежник

Аномально теплая погода стала причиной повторного цветения растений в Березинском биосферном заповеднике. И если в ноябре удивил мирт болотный, то в декабре о еще нескорой весне своими нежными цветами напомнила перелеска благородная. О предновогоднем чуде корреспонденту БЕЛТА рассказали в заповеднике.

Отдельные цветки ранневесеннего растения были обнаружены в окрестностях деревни Домжерицы Лепельского района. Свои лепестки характерной голубой окраски перелеска, которую в народе именуют просто подснежником, приоткрыла на хорошо прогреваемом солнцем участке леса.

"Конечно, такому вторичному нехарактерному цветению есть научное объяснение: бутоны у перелески, или печеночницы, закладываются еще с осени. И в обычные годы их можно найти в крупных почках, которые располагаются в центре розетки листьев, у самой поверхности земли. Причиной их распускания стали метеорологические особенности этого года. Второе цветение обычно связано с жаркой и засушливой погодой в конце весны и начале лета. Можно предположить, что аномально жаркий июнь нынешнего года этому и поспособствовал", - пояснили в заповеднике.

Согласно прогнозу погоды, в течение недели тепло сохранится. А это значит, что в канун Нового года повстречать подснежники можно не только в сказке.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ