Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Бешенковичи выбрали хохлатую синицу символом района

Эту маленькую птичку с полосатым хохолком официальным символом Бешенковичского района выбрали сами жители.

Райисполком и райсовет депутатов поддержали инициативу местных активистов и общественного объединения «Ахова птушак Бацькаўшчыны» по определению птицы – природного символа района. За круглым столом из предложенных орнитологами кандидатов выбрали трех – речную крачку, хохлатую синицу и глухаря. Голосование шло на официальных сайтах райисполкома, АПБ и в соцсетях с 20 марта до 15 апреля.

– В итоге лидером стала хохлатая синица, которая обитает в регионе в течение всего года. Как официальный символ Бешенковичского района она будет утверждена на сессии районного Совета депутатов в конце апреля, – сообщила педагог экологического отдела Бешенковичского районного центра детей и молодежи Светлана Дедкова.

Выбор птицы района – достаточно распространенная практика в мире, но пока новая для Беларуси. Пошаговую инструкцию о проведении такого конкурса разработало общественное объединение «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

– Первым регионом, выбравшим свою птицу-символ – зимородка, был Воложин Минской области. Миоры избрали для себя серого журавля, у Слуцка на Минщине – соловей, – рассказала Светлана Андреевна.

Природный символ района может использоваться для развития экотуризма. Его изображение будут помещать на информационной продукции, сувенирах и т.д. Кроме того, это содействует экологическому воспитанию населения, привлекает внимание к биологическому разнообразию родного края.

Фото из отрытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ