Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Конкурc домиков для птиц впервые прошел в Новополоцке (+ФОТО)

Около 140 скворечников, синичников и дуплянок было представлено на городской конкурс «Птушкін дом», который впервые прошел в  Новополоцке.

Организаторы, а ими выступили Новополоцкий горисполком, местная организация Белорусского фонда  мира, общественное объединение «Ахова птушак Бацькаўшчыны»,  комитет БРСМ и профсоюз, не ожидали, что столько желающих откликнется на предложение изготовить домики для птиц. В Центральную библиотеку города, которая стала местом проведения конкурса, приходили делегации предприятий, учебных заведений, целые семьи и приносили свои экземпляры. В течение десяти дней горожане смотрели представленные в экспозиции работы и выбирали лучшие. Свою оценку давало и жюри.

Фантазии авторам птичьих квартир не занимать. Кто-то решил поселить пернатых в трехэтажную виллу, кто-то обустроил  во дворе домика мангал, колодец, кто-то смастерил жилье на колесах. А один архитектор подумал, что скворцу будет приятно обосноваться в пасти кота. На выставке можно было увидеть скворечники с крыльями, в виде зайца, украшенные корой, мхом – настоящие художественные произведения. Некоторые мастера прикрепили таблички с названием улицы и номера дома: «Лесная, 5», «Скворечная, 12»…

Большинство жителей нефтеграда проголосовали за скворечник, изготовленный работниками филиала «Автотранспортное предприятие №6  Новополоцка» ОАО «Витебскоблавтотранс», его авторы получили «Приз зрительских симпатий». Победителями же в номинации  «Оптимальный вариант» стали юная жительница Новополоцка Дарья Герасимова и ее отец Юрий Александрович. А лучший «Сказочный дворец», по мнению жюри, смастерил ученик  боровухской СШ №15 Даниил Гришман.  Призы также получили обладатели вторых и третьих мест.

Скоро станет ясно, как оценят новые квартиры сами пернатые. Согласно условиям конкурса все домики разместят в местном парке культуры и отдыха, где появится целый птичий городок.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ