Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Музей меда планируют открыть в Березинском биосферном заповеднике в этом сезоне

Музей меда, который планируют открыть в этом сезоне в Березинском биосферном заповеднике, привлечет как белорусских, так и приезжих пчеловодов и любопытных туристов.

Уже появилось очертание будущего экомузея, который представляет собой колоритное бревенчатое здание с отделкой в виде пчелиных сот. Здесь вскоре разместится экспозиция из собранных из разных уголков республики ульев старой и современной конструкций, рамок, бортнического оборудования, пасечного инвентаря. Особое внимание организаторы уделят гербарию и семенам медоносов, образцам меда. Будущих посетителей ждет увлекательное чаепитие с дегустацией собранной в заповеднике сладкой продукции с рассказами о ее целебных свойствах.

Воссоздать реальную пасечную картинку специалистам Березинского заповедника помогает гродненская команда крестьянского фермерского хозяйства «Медовая семья».

Начальник туристического отдела Березинского биосферного заповедника Олег Шафарович подчеркнул, что в экспериментальном лесоохотничьем хозяйстве «Барсуки» пчеловоды разместили 20 пасек (800 пчелиных семей). Они прописались вдоль русла реки Березина, в лесных массивах и на пойменных лугах, вдали от дорог и сельскохозяйственных полей. Мед планируется получить уже в этом году.

Березинский биосферный заповедник способствует сохранению естественных ареалов обитания пчел, поскольку они, как и другие опылители, позволяют воспроизводить многие растения, в том числе продовольственные культуры. 

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ