Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Строительство ГЭС и перенасыщенность иловых полей. Что волнует экологов области?

За последние пять лет на Витебщине организациями и частными лицами установлено 67 солнечных водонагревателей, тепловых насосов и фотоэлектрических систем.

Об этом шла речь на заседании коллегии областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, посвященном возобновляемым источникам энергии.

На полигонах твердых бытовых отходов действуют биогазовые установки общей мощностью 1,8 МВт, ежегодно утилизирующих более 5,5 млн куб. м свалочного газа. При участии Минприроды проводится работа по строительству 11 ветроэнергетических комплексов.

В течение 10 лет в средних и малых населенных пунктах заменено котельное оборудование на использование местных видов топлива (МВТ). Более 650 котельных вырабатывает тепло из древесины и льняной костры. Однако в ряде случаев применение МВТ приводит к нарушениям природоохранного законодательства. Причины – использование загрязненного и переувлажненного топлива и устаревшего оборудования.

В 2016-м и с начала нынешнего года службой аналитического контроля на 34 установках выявлено превышение выбросов загрязняющих веществ.

Нынче будут введены в эксплуатацию самые крупные в Беларуси гидроэлектростанции – Витебская и Полоцкая, которые позволят экономить 55 тыс. т условного топлива в год  и снизить объемы выбросов загрязняющих веществ от сжигания на тепловых электростанциях природного газа.

В частности, на Витебской ГЭС сейчас идут испытания гидрогенератора, он должен безотказно отработать 720 часов. В этом году на гидроэлектростанции планируется произвести 175 млн кВт/ч электроэнергии.

У природоохранной службы есть вопросы по проходу через ГЭС рыбы на нерест. Энергетики отмечают, что после окончательной сдачи станции в июне соответствующие каналы будут работать в нормальном режиме.

Перспективным направлением получения тепловой и электрической энергии является использование активного ила очистных сооружений. Например, ежегодно Витебскводоканалом на иловых полях размещается около 15 тыс. т осадка. Складирование не исключает загрязнения поверхностных и подземных вод.

В июле 2016 года из-за обильных осадков произошел прорыв обваловки на одной из иловых карт очистных сооружений Витебска. В результате сточные воды через мелиоративный канал и реку Добрейка поступили в Двину.

Председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Руслан Винокуров подчеркнул, что с каждым годом проблема перенасыщенности иловых полей обостряется, поэтому их использование является актуальной задачей.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА, из архива «ВВ»


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ