Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

В Оршанском районе начали производить льняное топливо

Уникальный для Витебской области инвестпроект реализовали на КУП «Оршатеплосети» в рамках Указа №506 «О развитии Оршанского района». Здесь открыто производство пеллет из костры льна.

– Экологически чистое дешевое топливо позволит предприятию обеспечить собственные котельные, снизить себестоимость вырабатываемойтеплоэнергии, – отметил директор «Оршатеплосетей» Петр Гишкелюк. – По теплотворной способности пеллеты из льнокостры равноценны каменному углю, горят, как газ, и на сегодняшний день весьма популярны.

К слову, такое экотопливо – востребованный продукт за рубежом, особенно в скандинавских странах. По словам руководителя предприятия, заинтересованность в продукции уже выразила компания из Дании.

Производительность новой линии для изготовления топливных гранул – 210 – 300 тонн пеллет в месяц. Ее установили на неиспользуемых площадях бывшего завода ЖБИ и создали пять рабочих мест. В перспективе  планируют организовать работу участка в две смены, а сырье закупать на Дубровенском, Ореховском льнозаводах и в Горках Могилевской области.

В дальнейшем линию собираются использовать для выпуска новых видов продукции – туалетных наполнителей и экоподстилки для животных. С таким ассортиментом предприятие также рассчитывает выйти на зарубежные рынки.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ