Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

В Ушачском районе переданы под охрану места обитания двух пар скопы

В Ушачском районе недавно переданы под охрану места обитания двух пар скопы — вида, занесенного в Красную книгу Беларуси.

Как сообщил начальник Ушачской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Шук, места обитания редкой птицы выявлены весной на территории Великодолецкого лесничества сотрудниками общественного объединения «Ахова птушак Бацькаўшчыны» совместно с научно-практическим центром по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси. К слову, в нынешнем году на Ушаччине паспорта оформлены на места обитания еще двух краснокнижников – широкопалого рака и перловицы толстой (вид речных двустворчатых моллюсков).

По словам главного специалиста областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Геннадия Горланова, сейчас на Витебщине под защитой находятся места обитания 18 пар скопы, и работа по выявлению новых будет продолжаться. Однако не только крылатый рыбак будет находиться в поле зрения ученых и экологов. На ближайшие пять лет разработан план мероприятий по выявлению мест обитания и произрастания краснокнижных животных и растений. Ежегодный целевой показатель составляет не менее 24 мест обитания.

Справка «ВВ»: Скопа — крупный хищник, питается рыбой. Высматривает добычу на высоте 70 и более метров. Длина тела птицы 56 — 62 см, вес 1,25 — 2,1 кг, размах крыльев 147 — 169 см. Гнездится на деревьях, избегает густонаселенной местности, чаще выбирает глухие труднодоступные места, в кладке — 2 — 4 яйца. Кроме Беларуси, включена в Красную книгу Латвии, Литвы, Польши, России, Украины.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ