Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

В Витебском зоопарке появился новый обитатель – птичка чомга

Недавно в Витебском зоопарке появился новый обитатель – поганка, или, как ее еще называют, чомга.

Доставленную в зоопарк бедолагу нашли экологи на льду одного из водоемов в Городокском районе. У птицы было повреждено крыло. Директор зоопарка Ирина Орлова приняла нового обитателя и поместила в отдельную клетку на 30-дневный карантин. Поганка на новом месте немного освоилась и даже стала есть рыбу, периодически издавая своеобразные звуки.

Поганка – красивая птица, но имеет такое неблагозвучное название потому, что ее мясо пахнет рыбой, отметил известный орнитолог, доцент кафедры экологии и охраны природы ВГУ им. П. Машерова Владимир Ивановский. Ничего удивительного в этом нет, поскольку водоплавающая чомга питается рыбой. Орнитолог подчеркнул, что это обычная для Беларуси птица, ведет оседлый образ жизни, обитает на озерах, окаймленных тростником, в котором обустраивает гнезда. Интересная особенность: когда птенцы устают плыть, они взбираются к матери на спину и таким образом отдыхают, а самец в это время добывает пропитание. На севере поганок ловят, их мясом кормят собак, а из недолговечной выделанной шкурки шьют шапочки и жилеты.

К слову. Две недели назад в зоопарк привезли раненую длиннохвостую неясыть. У краснокнижной совы было повреждено крыло. За это время гостья оправилась, принимает курс антибиотиков и витаминов, с аппетитом ест. Хороший уход и внимание работников зоопарка творят чудеса.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ