Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Зеленый тренд, или Экосумка вместо 1000 пакетов

Идти в ногу со временем решила корреспондент «Витебских вестей». Изучила предложения, которые есть на рынке, проконсультировалась со специалистом и выбрала вариант эконоши на замену пластиковым пакетам.

Плюсы и минусы 

Недорого и практично – именно этими двумя критериями руководствуется большинство потребителей, совершая покупки, даже если это тара для переноски продуктов. Пока что в нашей стране население не готово совсем отказаться от полиэтиленовых пакетов. Ведь они легкие, прочные, компактные, водонепроницаемые
и дешевые. Недостаток один ─ негативное воздействие на экологию: период распада пластика около ста лет. Хотя на многих пакетах можно увидеть надпись «биоразлагаемый».

─ На большинстве упаковок такая маркировка означает, что это изделия из оксобиоразлагаемого пластика, представляющего собой полиэтилен, в который введена специальная добавка, ускоряющая его распад на мелкие частицы. Однако практические исследования показывают, что до состояния безопасных для окружающей среды элементов разлагается лишь 15% таких полимеров. К сожалению, микропластик уже стал частью пищевой цепи в океане, его находят в питьевой воде, мясе рыб. Окончательно разложиться до углерода может только пакет на 100% изготовленный из растительного сырья, ─ рассказал начальник контроля за обращением с отходами областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Валерий Юденков.

Альтернатива пластиковым пакетам ─ хозяйственные сумки из пропилена и спанбонда. Они достаточно прочные, вместительные. Их стоимость выше,  но и срок службы немаленький. На мой взгляд, экологичной эту тару не назовешь, ведь сырье, из которого  она изготовлена, – все же пластик.

Бумажные пакеты в последнее время также получили широкое распространение. Главное их отличие ─ они изготовлены из натурального природного сырья.

─ Картонная упаковка считается самой экологичной, но она обладает и недостатками, ─ отметил Валерий Николаевич. ─ Среди них ─ переработка бумаги не гарантирует полного сохранения окружающей среды, ведь бумагу нельзя перерабатывать вечно – макулатура выдерживает от семи до десяти циклов. После волокна просто ломаются. Соответственно, нужна первичная древесина, которая добывается из лесного богатства.

Лично я не готова отдать предпочтение бумажной таре из-за ряда изъянов.  Прежде всего, она неспособна выдержать большой вес, вряд ли в ней можно унести сразу буханку хлеба, литр молока, килограмм мяса. Также этот материал неустойчив к влаге. О цене лучше не говорить: слишком высокая для пакета, который после первого использования, скорее всего, отправится в мусорное ведро.

Мой выбор 

Сегодня защитники природы предлагают приобрести пару хлопковых сумок и носить их всегда с собой. Они не содержат искусственных волокон, хорошо утилизируются и не оказывают вредного влияния на экологию. Сколько же стоит такое  удовольствие? Промониторив сайты и торговые точки, была удивлена небольшой стоимости: в зависимости от материала и внешнего оформления от 7 до 20 рублей. Еще можно сшить сумку. Это легко сделать самому или заказать в ателье.

─ В последнее время чаще поступают такие заказы, ─ рассказала швея дизайн-студии Ирины Юрченко Юлия Михалевич. ─ Причем не только для того, чтобы с ходить за покупками в магазин. Женщины стараются подобрать к своему будущему наряду ─ платью или костюму ─ модный аксессуар. Например,  стильный рюкзак  или элегантную сумку. 

Я решила, что мне тоже нужен подобный вариант. Купила рогожку из хлопка ─ это достаточно прочная ткань,  которую сложно повредить или порвать, а натуральное исходное сырье безвредно для окружающей среды при утилизации.

─ Индивидуальный пошив, конечно же, стоит дороже, чем покупка сумки массового производства, ─ добавила Юлия. ─ Но зато женщина будет уверена неповторимости в своей обновки.

Мне понравился предложенный вариант: к моей ткани подобрали ручки из декоративного каната, сделали актуальную на сегодняшний день вышивку Eco Fashion.

Июль без пластика 

Вот так я присоединилась к международному флешмобу Plastic Free July — глобальному движению, призывающему минимизировать либо вовсе исключить использование пластика в течение месяца. Любой может попробовать выполнить это простое условие и распространить информацию об акции в интернете, используя хештеги #plasticfreejuly #июльбезпластика #окаянныйпластик #порвиспакетом. Этот челендж проводится уже восьмой год подряд. Основная его цель – выработать экопривычки у каждого жителя планеты.

К слову, в апреле 2019 года Европарламент проголосовал за запрет изделий из пластика. Планируется, что к 2024 году страны ЕС вовсе откажутся от одноразовой посуды, соломинок для питья, тонких пластиковых пакетов и других подобных товаров. В настоящее время более 40 государств ведут борьбу с ПЭ-пакетами. Применяются различные механизмы сокращения их оборота. Например, введение «зеленого» налога на бесплатную раздачу в магазинах, проведение экологических акций, предоставление альтернативы выбора упаковки и другое.

Беларусь не отстает от мировых тенденций. В том же в 2019 году у нас были утверждены несколько документов, направленных на ограничение потребления пластика. В начале этого года Совет Министров принял постановление «О поэтапном снижении использования полимерной упаковки». Также в стране планируют разработать 23 государственных стандарта на экологически безопасную тару. В рамках научных исследований предполагается реализовать план действий по созданию технологии и производства биоразлагаемой упаковки из растительного сырья.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ