Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

5 главных правил для сохранения красоты и молодости

Народная мудрость гласит: если в молодости женская красота зависит от природы, то в зрелые годы – от привычек. Какие же привычки надо выработать в себе, чтобы сберечь свежесть, бодрость и красоту на долгие годы?

Высыпайтесь

Старайтесь ложиться спать до полуночи, в одно и то же время. Во сне организм восстанавливается. Врачи рекомендуют отдыхать не менее 7,5-8 часов. Некоторые ученые утверждают, что недосып может привести к ожирению. Нехватка сна способствует уменьшению выработки лептина — гормона, который участвует в регуляции энергетического обмена организма и подавляет аппетит. В то же время стимулируется производство другого гормона – грелина, повышающего аппетит.

Начинайте день с физкультуры

Зарядка неслучайно получила свое название. Она действительно заряжает нас бодростью и оптимизмом на целый день. Начинайте делать ее, лежа в постели. Несколько раз дотянитесь руками до носков, изобразив «велосипед», поднимайте вытянутые ноги на 30-40 см от кровати. Это поможет проснуться. Затем можно переходить к полноценной гимнастике, лучше на свежем воздухе. После тренировки желательно принять контрастный душ. Именно он, по признанию одной из самых красивых женщин – актрисы Софи Лорен, помогает поддерживать молодость и упругость кожи, обходясь безо всяких пластических операций.

Полноценно завтракайте

Как бы вы ни торопились, никогда не пропускайте завтрак. Он не только дает нам силу и энергию на целый день. Люди, которые плотно завтракают, реже набирают вес. Исследование, проведенное в госпитале Каракаса (Венесуэла), показало, что женщины, сидящие на низкокалорийной диете, за завтраком потреблявшие половину суточной нормы калорий, гораздо лучше теряли килограммы, чем те, кто ел с утра очень мало или вовсе не завтракал. Установлено: хорошая порция углеводов на завтрак позволяет воздержаться от калорийных перекусов и улучшает обмен веществ.

Заботьтесь о чистоте кожи

Знаменитой актрисе Ольге Чеховой, сохранявшей свою привлекательность и в 80 лет, принадлежит афоризм: «Косметика – это искусство опровергать свидетельство о рождении». И речь она вела не о декоративной, а именно о средствах для ухода за кожей. После завершения кинемато-
графической карьеры женщина создала собственную линию косметики и открыла салон красоты. Уча ухаживать за собой, она давала такое напутствие: «Сначала нужно почистить кожу, а уж потом туфли».

Приучите себя тщательно умывать лицо утром и вечером. Не пользуйтесь мылом – оно пересушивает кожу. Лосьоны для очищения должны быть бесспиртовыми, поскольку спирт тоже сушит. Что касается средств для умывания – молочка, гелей, пенок — их обязательно надо подбирать в соответствии с типом кожи.

Никогда не ложитесь спать с накрашенными глазами. Если вечером вам предстоит выход в свет, не наносите вечерний макияж поверх дневного. Предварительно смойте косметику и грязь, накопившуюся за день.

Пейте много жидкости

Вода участвует во всех обменных процессах, протекающих в организме. При ее недостатке происходит задержка токсинов и продуктов метаболизма, что сразу же отражается на коже. Обильный питьевой режим также является хорошей профилактикой запоров. Очищение организма положительно скажется на цвете лица и состоянии кожи. Кроме того, достаточная увлажненность кожи будет способствовать клеточному обновлению.

Если вы хотите похудеть или просто не набирать вес, выпивайте по стакану воды комнатной температуры за 20 минут до приема пищи. Чувство насыщения придет быстрее, что позволит уменьшить размер порций. В норме человек должен выпивать от 1,5 до 3 л жидкости в день – все зависит от влажности и температуры воздуха.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ