Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Дни мужского и женского здоровья проведет Витебский областной кожвенцентр накануне весенних праздников

Об этом сообщил главврач областного центра дерматовенерологии и косметологии Виктор Спиридонов во время пресс-конференции, приуроченной к Единому дню здоровья «День профилактики инфекций, передающихся половым путем», который проводится в Беларуси 18 февраля.

map82-

Планируется, что в рамках акции мужчины смогут 22 февраля пройти общее обследование на инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), а женщины – 4 марта (подробнее – на сайте учреждения www.vokcdk.by)

Своевременному выявлению и лечению ИППП специализированная служба уделяет пристальное внимание. Добились снижения наиболее социально значимых заболеваний, таких, как сифилис, гонорея. Благодаря усилению диагностики наблюдается увеличение выявленных случаев трихомоноза, папилломавирусов.

Настораживает то, что 65,7% всех случаев в области регистрируется у молодых людей 15-29 лет – самом сексуально активном и репродуктивном возрасте.

Также медики предостерегают: половая инфекция может протекать бессимптомно и незаметно для самого человека привести к негативным последствиям, в том числе нарушению репродуктивной функции, невынашиванию ребенка, внематочной беременности, поражению жизненно важных органов и систем, патологии плода и рождению детей с признаками внутриутробной инфекции. По статистике, 70% супружеских пар бесплодны именно по причине ИППП.

В этой связи областной центр дерматовенерологии и косметологии постоянно усиливает диагностическую базу и охват обследованием местного населения. Например, развивает в регионе сеть анонимных кабинетов, что уже дает свои результаты. Так, за минувший год анонимно к специалистам обратилось свыше 12 тысяч пациентов (для сравнения, в 2014-м эта цифра составляла 8 тыс.), и почти у половины было выявлено венерическое заболевание.

Активизировано взаимодействие со смежными специалистами, в частности, с акушерами-гинекологами. В 2015 году проведена централизация бактериоскопической диагностики ИППП для женских консультаций Витебска. Теперь пациентки с патологией в мазках направляются на дообследование в кожвенцентр. Такая организация работы позволила улучшить выявляемость инфекций на 22%.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ