Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Сельские медики в Сенненском районе пересядут на электровелосипеды

На днях заведующие фельдшерско-акушерскими пунктами Сенненщины получили электровелосипеды.

Как сообщила заместитель председателя Сенненского райисполкома Зоя Фомина, новая техника приобретена благодаря совместной инициативе ЦРБ и районной организации Белорусского союза женщин «Не теряя времени» в рамках проекта ЕС – ООН «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь», финансируемого ЕС и реализуемого ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ И ЮНФПА в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Беларуси.

Сумма гранта составила 11,7 тыс. долларов, на которые купили 18 электровелосипедов. Вручая сертификаты, возглавляющая районную организацию Белорусского союза женщин Зоя Фомина отметила качественную работу всех заведующих ФАПами.

Новая техника облегчит их труд и поможет своевременно оказывать необходимую медицинскую помощь сельчанам.

Заведующие фельдшерско-акушерскими пунктами в Алексиничах и Лучезарном Виолетта Барсукова и Валерия Козлова (на фото) на своих участках обслуживают почти по 500 человек, самые отдаленные деревни находятся на расстоянии 16-18 км. Вызовы бывают каждый день. Кроме того, в их обязанности входят регулярные подворные обходы, патронаж детей, поэтому на месте не посидишь.

Ранее к пациентам приходилось добираться пешком, на обычном велосипеде или попутным транспортом. Теперь в их распоряжении двухколесная электротехника, развивающая скорость до 25 км/ч.

Прежде чем сесть за руль, медики прошли инструктаж по технике безопасности, Правилам дорожного поведения, принципам эксплуатации электровелосипедов и затем отправились в путь.

По словам Зои Фоминой, Сенненщина и в дальнейшем будет участвовать в различных конкурсах в рамках проектов ЕС – ООН по поддержке местных инициатив. В прошлом году Немойтовский сельсовет получил грант на приобретение тонометров, которые находятся у старейшин всех деревень.

Еще ранее финансовая поддержка международных структур позволила реализовать инициативу «Сенненскі строй»: уникальная коллекция включает в себя 26 народных региональных костюмов.

Фото Сергея ЛЯШУКА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ