Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Полочане смогут ездить на оздоровление в Грузию по льготным ценам

Полоцк подписал соглашение о многостороннем сотрудничестве с городом Цхалтубо (Грузия), который славится целебными источниками минеральных вод. Для побратимов обещают льготы на оздоровление в грузинских здравницах.

Приветствуя делегацию зарубежных гостей, председатель Полоцкого райисполкома, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Николай Шевчук подчеркнул, что в Витебской области и стране в целом придается большое значение развитию партнерства с городами-побратимами: народная дипломатия помогает устанавливать прямые связи между субъектами хозяйствования, укреплять добрососедство и взаимопонимание между людьми.

Николай Шевчук и Константин Мамисеишвили в момент подписания соглашения

– Кто хоть раз побывал в Грузии, тот полюбит вашу страну и ее жителей на всю жизнь, – сказал Николай Николаевич.

– Так же тепло мы относимся к Беларуси, и для нас большая честь — посетить древнейший город вашей республики, – отметил глава Цхалтубского муниципалитета Константин Мамисеишвили.

Меморандум о сотрудничестве между городами был подписан два года назад во время визита полоцкой делегации в Цхалтубо. Теперь открыта новая страница в укреплении дружеских контактов на ближайшие два года. Соглашение предусматривает развитие инвестиционной и инновационной деятельности, обмен опытом между органами местного самоуправления и общественными организациями, участие в совместных выставках и творческих проектах. Взаимоотношения будут развиваться в сферах экономики и бизнеса, образования, здравоохранения, культуры, спорта, туризма.

Обменявшись рукопожатиями и подарками, стороны договорились наполнять подписанные документы конкретными делами. И они уже есть. Так, творческая группа из Цхалтубо приняла участие в III открытом конкурсе любительских фильмов «Я снимаю кино» имени Юрия Тарича, где завоевала Гран-при за лучшую режиссерскую работу в номинации «Документальный фильм». За наградой авторы приехать не смогли, поэтому диплом был передан грузинской делегации в ходе официального приема в Полоцком райисполкоме.

Цхалтубо известен прежде всего как замечательный курорт. Летописи рассказывают, что в ХII веке сюда ездили отдыхать цари и знать. В ХIХ в. минеральная вода из местных источников была признана уникальной благодаря редкому сочетанию солей. В советское время получить путевку в эту всесоюзную здравницу считалось большой удачей. Почти треть площади города занимает курортный парк, где произрастает более 100 видов субтропических растений. Лечебным эффектом обладают также карстовые пещеры с особым микроклиматом. Неслучайно на встрече речь зашла о возможностях оздоровления жителей Полоцка у грузинских побратимов. Тем, кто захочет пройти лечение в здравницах Цхалтубского муниципалитета, по словам Константина Мамисеишвили, будут предоставляться специальные льготы.

Для грузинской делегации была подготовлена насыщенная деловая и культурная программа. Гости не только познакомились с достопримечательностями Полоцка, но и посетили промышленные и сельскохозяйственные предприятия региона. Кроме того, они встретились с субъектами туристической деятельности и приняли участие в конференции о перспективах сотрудничества в сфере экономики и бизнеса. Полочане сегодня поставляют в Грузию муку, сухое молоко и масло, продукцию ОАО «Полоцк-Стекловолокно». В развитии конструктивных деловых связей заинтересованы и многие субъекты частной формы собственности. Партнеры отметили, что им есть чему поучиться друг у друга.

Фото Ларисы МАЛАШЕНИ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ