Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Пункт измерения артериального давления будет работать в Витебске 21 апреля

«Горячая линия» по вопросам сердечно-сосудистых заболеваний и пункт измерения артериального давления будут работать на базе областного кардиологического центра 21 апреля – в Единый день профилактики болезней сердца.   

Задать свой вопрос о сердечных недугах специалистам областного уровня жители региона могут по телефону 8 (0212) 52-69-27 с 10. 00 до 15. 00. Кроме того, весь день на базе центра (по адресу Людникова, 11а) будет работать пункт измерения артериального давления для всех желающих.  

По статистике, 97% населения хотя бы раз интересовались двумя важными цифрами – верхним и нижним АД. При этом кардиологи рекомендуют каждой семье обзавестись тонометром, вести домашнее мониторирование давления. 

Внимание медиков к этому вопросу не случайно. На Витебщине почти у 35% мужчин и женщин регистрируется повышенное артериальное давление. Из более 290 тыс. зарегистрированных за минувший год случаев болезней системы кровообращения (БСК) почти 134 тыс. – это артериальная гипертензия. Она встречается у каждого четвертого взрослого жителя Придвинья.

Именно профилактике артериальной гипертензии специалисты отводят ведущую роль в борьбе с заболеваниями системы кровообращения, предупреждении сердечно-сосудистых катастроф, которые чреваты инвалидностью или, того хуже, летальным исходом. Так, от БСК за минувший год в области умерло более 7,5 тыс. человек, среди которых больше тысячи – трудоспособного возраста. 

Между тем, по расчетам Всемирной организации здравоохранения, снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 2/3 можно достигнуть только за счет того, что человек сам проявит заботу о своем здоровье – будет держать под контролем давление, правильно питаться и активный образ жизни предпочтет вредным привычкам. Наше сердце и жизнь в наших же руках.  


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ