Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Рост количества отравлений грибами отмечен на Витебщине

В Витебской области уже зарегистрировано четыре случая отравлений грибами, в прошлом году за такой же период не было ни одного.

Чтобы избежать неприятных последствий, любителям тихой охоты необходимо соблюдать некоторые правила безопасности.

– В первую очередь, не стоит собирать неизвестные, сомнительные грибы: многие ядовитые маскируются под съедобные, да и съедобные могут стать опасными. Это относится к старым и плесневелым грибам, а также к обычным, если на них осели поры белой поганки, – рассказала врач-гигиенист отделения гигиены питания областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Наталья Краско.

Особенно опасно собирать грибы возле дорог, в лесопарках и на полях, ведь они впитывают в себя соединения тяжелых металлов, токсины, которые содержатся в продуктах сгорания автомобильного топлива, радионуклиды, сельскохозяйственные пестициды.

Урожай специалист рекомендует тщательно очистить, промыть, отварить желательно в эмалированной посуде. И только после того, как слит отвар, можно их снова варить, жарить, тушить.

– Грибы противопоказаны детям, так как их хитиновую оболочку детский организм не может переварить, причем это не зависит от способа и времени приготовления. Не рекомендуется их есть беременным и кормящим женщинам, – напомнила Наталья Ивановна. – А взрослым может навредить алкоголь, принятый вместе с грибами, так как он растворяет грибной яд.

При этом не стоит забывать, что опасно покупать грибы с рук, на остановках, вдоль автотрасс, у тех, кто не может представить документы, подтверждающие их качество и безопасность.

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ