Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

День города отметят в Полоцке историческими реконструкциями, световым 3D-шоу и новыми выставками

3D-шоу, бои на драккарах, мастерские ожившей истории. Новыми проектами удивит программа Дня города в Полоцке.

1157-летие самого древнего города Беларуси будут отмечать с 30 августа по 1 сентября. Концепция праздника – «Полоцк – колыбель белорусской государственности, малая родина большой страны».  Этой тематике и будет посвящена обширная программа мероприятий.

Погрузиться в атмосферу средневековья предложит международный фестиваль «На пути из варяг в греки», в котором примут участие клубы  исторической реконструкции из Литвы, Латвии, России, Украины, Беларуси. Западная Двина станет ареной сражений воинов на кораблях-драккарах. Как менялся город на протяжении истории, покажет световое 3D-шоу «Древний Полоцк». Гости праздника смогут побывать на мастер-классах по древним ремеслам, познакомиться со  средневековой модой и музыкой, узнать, какие блюда готовили наши предки в повседневности и на пышных пирах.

Масштабный детско-юношеский форум «Скориновские дни в Полоцке» соберет несколько сотен участников из разных уголков страны и зарубежья. Юные интеллектуалы блеснут знаниями во время  «Скориновской олимпиады», продемонстрируют таланты в конкурсе риторов, примут участие в краеведческом квесте КОД «7 Ключей» и открытом турнире «Скориновские игры».

На площадках возле памятников известным полочанам будут работать исторические мастерские под открытым небом. В районе площади Свободы школьники и педагоги представят проект «Лента времени». На проспекте Скорины выступят уличные музыканты, пройдет фестиваль белорусской кухни и развернется Город мастеров с мастер-классами по резьбе, изготовлению керамики, вязанию, соломо- и лозоплетению, лоскутному шитью.

Все одиннадцать музеев Полоцка представят новые выставки и экскурсии,  библиотеки организуют литературный праздник «В центре Европы». Любителей спорта ожидают профессиональные бои по кикбоксингу и ММА «Славянский кубок» и турнир по силовому экстриму «Богатыри Беларуси». В концертных программах примут участиезвезды белорусской эстрады, фольклорные коллективы из Латвии и Литвы. Передвижной туристический информационный центр организует презентации туристического потенциала Полотчины.

Автор текста и фото Лариса Малашеня.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ