Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

«Фестиваль двух рек» впервые пройдет в Докшицах

На гербе Докшиц, утвержденном 10 лет назад, изображены два красных сосуда, из которых текут серебристые струи. Это имеет логическое объяснение, ведь именно здесь берут свое начало две живописные – реки Вилия и Березина, несущие свои воды к берегам Черного и Балтийского морей. Этот факт вдохновил жителей края на организацию в августе мероприятия, претендующего стать культурным брендом региона. Оно будет называться «Фестиваль двух рек».

269099 original

Не хотелось бы раскрывать все тайны, могу лишь сказать, что торжество планируется сделать красочным и интересным, – отмечает начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Инга Журомская.Это будет фестиваль дружбы и творчества. К участию приглашаем коллективы городов и районов, расположенных на берегах этих рек. Надеемся, приедут гости из других областей и соседних стран.

В рамках молодежного фестиваля пройдет конкурс вокалистов. Многие мероприятия будут направлены на укрепление семейных традиций.

Сейчас подводим итоги районного конкурса на логотип фестиваля, – продолжает Инга Мечиславовна. – Каждая из 14 предложенных заявок интересна по-своему. Определить лучшую работу решили путем голосования, в том числе в социальных сетях.

Также свое мнение выскажут и члены жюри, в состав которого вошли местные художники и краеведы. Логотип должен стать не просто яркой иллюстрацией праздника, но и посредством символов рассказывать о родном крае, важности сохранения семейных и культурных традиций.

Многие представленные работы имеют общие черты, например, образ двух рек, скрипичный ключ и ноты. На одном из рисунков изображен грациозный лебедь с поднятыми вверх крыльями, символизирующими Вилию и Березину. Любовь к искусству, дружба и творчество названы главными принципами реализуемого социокультурного проекта. Запланирован выпуск сувенирной продукции с фестиваля.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ