Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Фестиваль североевропейского кино в Витебске стартует 23 апреля

С 23 по 29 апреля в Витебске пройдет фестиваль североевропейского кино «Северное сияние».

Как пояснила директор кинотеатра «Мир» Татьяна Екомасова, показы фильмов из Скандинавии и соседних с полуостровом стран пройдут в трех городах Беларуси: Витебске, Гомеле и Минске, причем в кинотеатрах с одинаковым названием. В течение недели зрители увидят 7 разножанровых картин производства Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании и Исландии. Все они созданы за последние два года.

Инициатива организации фестиваля принадлежит посольствам данных стран, они же подбирали фильмы. В основном это психологические драмы и картины о любви, есть киноленты молодежной проблематики.

Татьяна Екомасова отметила, что кинотеатр «Мир» всегда открыт для нового европейского кино. Так, здесь проходили показы шведских фильмов в рамках празднования 100-летия Астрид Линдгрен, неделя франкофонного кино, демонстрация короткометражных картин Манхэттенского фестиваля.Сейчас ведутся переговоры с посольством Италии о возможности поближе познакомиться с работами современных кинематографистов этой страны.

Сеансы фестивальных фильмов запланированы на самое удобное время – 19 часов. Все киноленты будут демонстрироваться на языке оригинала с белорусскими или русскими субтитрами. Вход свободный, билеты можно получить в кассе кинотеатра за два часа до начала сеанса.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ