Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Глеб Лапицкий: пение – далеко не все, чем он живет

Этого исполнителя на Витебщине знают многие, он дарил свой вокальный талант зрителям многих залов. Но когда я познакомилась с Глебом Лапицким лично, то поняла, что пение – это далеко не все, чем он живет. Молодой человек успевает сочетать творчество, науку, преподавание в вузе, получение второго высшего образования, общественную деятельность, а также семью и воспитание сынишки Ярослава. Увлеченная личность с позитивным взглядом на жизнь – это прекрасно! Завтра Глеб отмечает 10-летие творческой деятельности концертом-дуэтом, что и стало поводом для нашего разговора. 

– Глеб, с чего все началось? Кто тебе помог раскрыть свой талант?

– Раньше при домоуправлениях были детские клубы по интересам, куда я и пришел лет в 13. Там тогда работали солистка областной филармонии Галина Георгиевна Калинина и заведующая режиссерско-постановочной частью филармонии Светлана Григорьевна Кастенко. Они первые пришли мне на помощь, взяли под свое крыло, сделали из меня того, кем я сейчас являюсь. Из их уст ценно было все: и критика, и похвала. Но и самому доводилось много, упорно работать.

– Как ты попал на большую сцену?  

– В 15 лет я начал выступать в школе. Со мной училась Даша Михайлова. Ее мама – заведующая отделом досуга во Дворце культуры  железнодорожников. Осенью 1993 года она предложила нам спеть там дуэтом. Мне эта сцена очень понравилась, я сдружился с коллективами дворца, стал ходить туда на занятия и участвовать в  концертах. Потом поступил на учебу в ветакадемию на факультет ветеринарной медицины, где творческая деятельность набрала обороты.

– Какие самые яркие моменты за 10 лет выступлений?

– Несомненно, приз Владимира Мулявина на конкурсе молодых исполнителей в Молодечно в 2010 году, где я представлял Витебскую область. Было очень приятно, эту награду мне вручал Михаил Финберг. Кроме того, премия «Молодежь» Витебского горисполкома за достижения на международных конкурсах. Ну и гастроли в Германии, Польше, Украине.

– В студенческие годы было больше возможностей для конкурсной деятельности?

– Да, именно благодаря академии 2008-2010 годы были насыщены выступлениями. Немалая заслуга здесь ректора Антона Ивановича Ятусевича, который всегда отпускал в командировки, помогал материально. Когда видишь, что люди гордятся твоими достижениями, это стимул идти еще дальше.

– А сегодня, во взрослой жизни?

– Сейчас тоже все связано с академией. Закончил магистратуру, учусь в аспирантуре на кафедре незаразных болезней, преподаю терапию и работаю художественным руководителем Дома культуры ветакадемии. Здесь я нашел себя, мне все это безумно интересно. Плюс еще учусь заочно в Институте культуры на отделении «Режиссура праздников и зрелищ».  Кстати, и живу я тоже в общежитии ветакадемии вместе с женой  Кристиной и сыном Ярославом.

– То есть творчество – не самоцель? Не стремишься к звездным вершинам?

– Нет, это мое хобби. Что такое звезда? Стать Стасом Михайловым? Не хочу. Мне достаточно того, что на мои концерты собирается тысячный зал, что могут узнавать на улице, благодарить. Мне хватает масштабов родного города. Хотя от предложений никогда не отказываюсь.

– Необычный вопрос человеку в возрасте 25 лет: когда-то тебе помогли найти свой путь, а теперь ты помогаешь молодым реализовать себя?

–  Работа в Доме культуры дает возможность общаться с талантливыми людьми, мы вместе проводим фестивали и концерты, продумываем режиссуру. У нас 17 коллективов разных направлений. Чему-то я учу студентов, но многое получаю взамен, так что мы помогаем друг другу. 

– А семья у тебя творческая?

– Жена работает в областной филармонии, играет в октете балалаек. Плюс здесь же – в Доме культуры ветакадемии. А сын Ярослав пока дошкольник, но уже проявляет интерес к танцам. Он вместе с мамой ходит на мои концерты, ждет, когда будет его выход!  

– Насколько мне известно, участвуешь также в реализации благотворительных проектов.

– Акция «Особенный день» стартовала в феврале 2012 года, с тех пор это стало еще одним важным для меня направлением, как и для моего друга Артема Игнатенко – секретаря первички БРСМ. Мы создали волонтерский отряд «Вместе» и теперь являемся частыми гостями Сенненской школы-интерната, которой помогаем не только подарками, но, в первую очередь, общением и творчеством. Потом подключили и среднюю школу, провели районный экологический фестиваль. Приятно встречаться уже в стенах академии: многие ученики становятся нашими студентами.

– Приоткрой завесу тайн: что ждет зрителей завтрашнего концерта-дуэта «Счастье близко»?

– Если честно, концерт не планировался. Это была инициатива сотрудников Дворца культуры железнодорожников, с которого у меня все и началось. Формулировка неслучайна: ни одна песня не будет исполнена сольно. Со мной выступят другие артисты, хореографические и театральные коллективы, которые шли со мной по творческому пути. Это шоу-балет «Сенсация», коллективы «Пируэт», «Константа», «Феерия» и многие другие. А почему такое название? Просто я счастливый человек. У меня есть семья, сын, любимая профессия, интересное хобби, друзья, я получаю удовольствие от жизни. Хочется, чтобы каждый человек смог рассмотреть свое счастье. Оно в мелочах. Совсем рядом.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ