Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Индийские студенты познакомили жителей Витебска со своими традициями и обрядами в рамках проекта «Диалог культур»

Намасте! Таким традиционным индийским приветствием, которое в переводе означает «кланяюсь вам», встречали читателей и посетителей Витебской областной библиотеки.

 

Буйство красок, колоритные национальные костюмы, ритмичные и зажигательные танцы, фильмы Болливуда, ароматные специи – вот неполный список ассоциаций, которые возникают при упоминании Индии. Практически в каждом из нас есть желание путешествовать, но не каждый может реализовать его. Немного приблизиться к своей мечте – побывать в одной из самых древних и оригинальных восточных стран – желающие смогли в рамках проекта «Диалог культур».

Индийцы – студенты Витебского государственного медицинского университета, зарубежные гости, а также работники библиотеки презентовали во время своих выступлений особенности национальных обычаев и обрядов. Кумар Сандип подробно рассказал о многочисленных праздниках и фестивалях, раскрыл смысл традиционного жеста мудра, когда ладони соединяются и пальцы направляются вверх: таким образом объединяются энергии обеих рук, демонстрируется доброжелательность.

Национальный женский костюм сари принес показать Бивас Атиндра. Он поведал, что существуют многочисленные его вариации в зависимости от территориального расположения, жизненных обстоятельств. Также студенты продемонстрировали необычные жен-ские украшения, каждое из которых несет в себе определенный смысл. К примеру, бинди, красная точка на лбу, символизирует счастливый и благополучный брак. Менди, или мехенди – традиционная роспись в виде растительных узоров хной на руках и ногах индийской женщины – сегодня стала популярной у представительниц слабой половины человечества по всему миру.

Культуру Индии невозможно представить без колоритных танцев. В стилизованном номере Оксана Демиденко с помощью особенной пластики движений, жестов и мимики смогла окончательно погрузить гостей мероприятия в атмосферу Востока.

С оздоровительной системой, которая совершенствует душу и тело,– йогой – познакомила инструктор Татьяна Сторчевая. В свое время она прошла обучение в Гималайской академии йоги в городе Ришикеше. Это крупнейший центр, занимающийся подготовкой преподавателей йоги. Свой рассказ о загадочной и красочной Индии она дополнила демонстрацией нескольких асан (поз-упражнений) для хорошего настроения.

– Проект «Диалог культур» – один из новых видов нашей деятельности, в минувшем году мы проводили презентацию Шри-Ланки, весной планируем организовать встречу, посвященную еврейской культуре, в перспективе – Китай. Благодаря таким мероприятиям наши посетители и читатели имеют возможность познакомиться с разными странами, а иностранные студенты – представить свои национальные культуры, – считает директор Витебской областной библиотеки Татьяна Адамян.

Фото Натальи Камлевой


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ