Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Концертом симфонического оркестра откроет новый сезон Витебская областная филармония

Произведения Брамса, Дворжака, Сен-Санса и других классиков в исполнении симфонического оркестра прозвучат в областной филармонии в Международный день музыки, который отмечается 1 октября. Эта программа открывает афишу нового концертного сезона.

В этом году, как отметил художественный руководитель филармонии Владимир Бабарико, открытие 32-го сезона совпадает с закрытием 31-го. В связи с эпидемиологической ситуацией с конца марта по конец июня были отменены все концерты, выступления солистов и коллективов возобновились только в июле и продолжились до последних дней сентября в формате openair.

– Концерты на свежем воздухе, во внутреннем дворике показали, что такой вариант востребован в городе, и мы будем его использовать в летние месяцы. Полезным стал и опыт прямых трансляций в интернете. Но все же мы соскучились по зрителям в филармоническом зале и с нетерпением ждем их на новых программах, которые подготовил творческий коллектив, – подчеркнул Владимир Бабарико.

Своеобразным музыкальным реверансом прошедшему сезону станет ноктюрн Шопена, известный многим по фильму «Пианист», который сыграет 1 октября 13-летний Александр Ермаков. А затем на сцену выйдет симфонический оркестр филармонии под управлением Владимира Белявского. Еще одним подарком любителям классики станут два произведения, в которых солирующую партию исполнит на органе недавно пополнившая коллектив талантливая органистка и пианистка Екатерина Иванова.

В концерте открытия нового сезона примут участие выпускник Академии музыки, а ныне преподаватель Витебского государственного музыкального колледжа имени И. Соллертинского флейтист Сергей Пенкин, а также двенадцатилетняя пианистка Мария Скоринова.

Символично, что вторым в октябрьской афише стоит концерт для самых юных слушателей. Филармония особое внимание уделяет воспитанию у детей любви к прекрасному. Уже в предстоящую субботу, 3 октября, детей вместе с родителями приглашают в гости к королю музыки. Музыкально-познавательная программа познакомит с историей происхождения, устройством и техническими возможностями самого грандиозного и величественного из инструментов – органа. И, конечно, юные слушатели будут иметь возможность насладиться волшебными звуками музыки Баха, Шуберта и других композиторов.

А в последний день октября состоится премьера сказки для детей «Каша из топора», которую поставила режиссер Екатерина Дыбаль вместе с солистами Оксаной Новиковой, Сергеем Белоусовым и Мариной Гоман.

Любители творчества Муслима Магомаева не пропустят концерт под названием «Любовь моя – мелодия». Он стоял в апрельской афише, но был отменен из-за эпидемии. Песни кумира многих поколений исполнит солист филармонии Сергей Белоусов, обладающий прекрасным баритоном. В программу включены песни, давно ставшие классикой эстрадного жанра: «Синяя вечность», «Не спеши», «За того парня» и многие другие. Со сцены прозвучит и голос самого Магомаева, отрывки из его автобиографической книги «Любовь моя — мелодия», давшей название программе.

Откроется в октябре и Музыкальная гостиная Татьяны Старченко. Первая в новом концертном году встреча посвящена известному композитору Микаэлу Таривердиеву. На вечере 30 октября прозвучат песни и романсы, в частности, из фильмов «Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы», «Адам женится на Еве», «Король-олень», а также моноопера «Ожидание (монолог женщины)», написанная композитором на поэму Роберта Рождественского. Ее исполнит солистка оперы Большого театра Беларуси Татьяна Третьяк. В концерте также примут участие солистка Большого Наталья Акинина и один из ярчайших флейтистов страны Евгений Виданов.

Владимир Бабарико обратил внимание на сольный концерт талантливого пианиста Андрея Иванова. Андрей наш земляк, первое музыкальное образование получил в Витебской музыкальной школе №4, затем учился в Минске в республиканском колледже, окончил Королевскую консерваторию в Бирмингеме (Англия) и Московскую государственную консерваторию имени П.Чайковского. Молодой пианист выступал в престижных залах многих стран, в том числе в английском Bradshaw Hall, где присутствовали члены королевской семьи, концерт записывался компанией BBC.

Андрей Иванов – лауреат международных конкурсов. В настоящее время яркий и талантливый музыкант ведет активную исполнительскую деятельность в России, Беларуси, Великобритании, а также совершенствует мастерство, принимая участие в международных мастер-классах.

Художественный руководитель областной филармонии выразил надежду, что ничто не помешает приезду в Витебск талантливого российского музыканта, доцента кафедры органа и клавесина Московской государственной консерватории имени П. Чайковского Алексея Шмитова.

– Этого артиста можно отнести к звездам первой величины в органном мире. Он ученик легендарного Леонида Ройзмана – основоположника советской органной школы. Алексей Шмитов известен как исполнитель, композитор и педагог, гастролировал в Нидерландах, Англии, Франции, Италии, Португалии, Германии, других странах. Он виртуозно владеет инструментом, – отметил Владимир Бабарико.

Художественный руководитель филармонии рассказал, что пандемия вносит коррективы в формирование программы нового сезона. Тем не менее он надеется, что коронавирус  не помешает провести традиционный Международный музыкальный фестиваль имени И. Соллертинского. Предварительное согласие на выступление в Витебске дали выдающиеся музыканты, в частности, победитель конкурса имени Чайковского пианист Дмитрий Маслеев, один из ведущий коллективов России – камерный оркестр Игоря Лермана, талантливый белорусский дуэт Артем Шишков (скрипка) и Дарья Мороз (фортепиано), Могилевская капелла и другие. Сквозной темой всех фестивальных концертов будет звучать музыка Людвига ван Бетховена. Нынешний год – юбилейный для композитора, и Витебск не может остаться в стороне от празднования 250-летия со дня рождения классика.

Фото предоставлены филармонией


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ