Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Международная конференция к 100-летию Витебского народного художественного училища проходит в Витебске

О роли Витебска в развитии искусства европейского авангарда и вкладе в мировую культуру идет речь на международной конференции, посвященной 100-летию создания Витебского народного художественного училища.

В чтениях, которые проходит в течение двух дней, 9 – 10 апреля, в музее истории ВНХУ и Арт-центре Марка Шагала, приняли участие исследователи из Беларуси, России, Нидерландов, США, Германии, Великобритании.

С докладами выступили известный российский искусствовед, член ученого и атрибуционного советов Третьяковской галереи, разработчик концепции и научный руководитель работ по созданию постоянной экспозиции «Искусство XX века» Яков Брук, автор книги «Витебская художественная школа (1897-1923): зарождение и расцвет в эпоху Ю. Пэна, М. Шагала и К. Малевича» из Великобритании Ле Фоль Клер, ведущий научный сотрудник отдела новейших течений Государственного Русского музея Ирина Карасик и другие.

Программа конференции включает несколько тематических блоков, в которых уделено внимание Витебской народной художественной школе, ее знаменитым представителям – Марку Шагалу, Казимиру Малевичу, Элю Лисицкому, творческому объединению УНОВИС.

Как отмечают искусствоведы, тема Витебской художественной школы, несмотря на опубликованные исследования, неисчерпаема, и постоянно открываются новые факты или взгляды на этот феномен в искусстве XX века.

Организаторами международной конференции «Витебская народная художественная школа и ее наследие (1918-1922)» совместно с музеями истории ВНХУ и Марка Шагала выступили университет Саутгемптона (Великобритания) и Витебский государственный университет имени П. Машерова, которых поддержали Центр франко-российских исследований (Москва), посольства Франции, Великобритании, Германии и США в Беларуси, витебская еврейская община.

По убеждению устроителей, данное мероприятие способствует налаживанию контактов между исследователями Витебской художественной школы и учебными заведениями из разных стран, развитию межкультурных отношений.

Фото из архива «Витебских вестей»


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ