Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Миниатюрные книги представил коллекционер из Смоленска в Витебске

В областной библиотеке презентовали две выставки — фотографии «Экомир Смоленщины» и миниатюрных книг.

Многотомные собрания сочинений, которые легко умещаются на ладони, представил в Витебске коллекционер из Смоленска Олег Лобачёв (на фото). Экспозиция посвящена 500-летию белорусского книгопечатания и 205-летию войны 1812 года.

Военный инженер по профессии, Олег Васильевич с детства любил читать и играть в шахматы. И оба эти увлечения положили начало его коллекции: первая миниатюрная книга, которую он приобрел в 1981 году, была посвящена Анатолию Карпову и его шахматным партиям. Настоящая страсть к миниатюре пришла 20 лет назад, когда библиофил в одном из московских книжных магазинов увидел экспозицию мини-изданий, посвященную предстоящему 200-летию со дня рождения А. Пушкина. За эти годы он собрал более 10 000 миниатюр, причем свыше 3000 из них – Пушкиниана.

Самая старая книга в его коллекции 1882 года. Самые необычные – «Алиса в Зазеркалье» Л. Кэрролла, которая напечатана в зеркальном отображении и может быть прочитана только при помощи зеркальца, а также стихотворение А. Пушкина «Роза», нанесенное на лепестки роз.

Выставку миниатюрных книг можно увидеть до середины ноября.

Передвижная экспозиция «Экомир Смоленщины» приезжала в Витебск лишь на один день. Это были работы лучших смоленских фотохудожников-натуралистов, как профессионалов, так и любителей. Выставка была представлена Смоленской областной универсальной научной библиотекой им. А. Твардовского в рамках интернационального образовательного проекта «Смоленско-Витебский трансфер: экологические концепции городов-побратимов». Как сообщила куратор проекта из Смоленска Ирина Новикова, выставка путешествует с начала года по районам Смоленской области, а 2 ноября она будет экспонироваться на официальном закрытии российского Года экологии в Смоленске.

Фото Елены АЛИМОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ