Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Найти чудо в дереве. Скульптор Андрей Чигиров представил свою выставку в Витебске

В экспозиции «Таинство формы», которую можно посетить в Художественном музее Витебска, более трех десятков работ из липы, осины, дуба и других пород древесины. Некоторые из произведений ранее выставлялись в областном центре, но многие публика увидит впервые. В их числе — «Чернобыльская Мадонна», «Венера», «Змея», «Носорог». Новинки тоже выполнены в свойственной Андрею Чигирову манере — здесь хватает простора для размышлений и воображения, а вот детально-реалистичные образы встречаются нечасто. Для их создания автор использовал различные инструменты, но есть и работы, выполненные только с помощью топора.

По словам скульптора, который сейчас живет в Копыси Оршанского района, конечный результат творческого процесса всегда зависит не только от него самого, но и от того, что подсказывает материал.

— Какая-то начальная идея обязательно нужна, но в дереве она все равно точь-в-точь не воплотится. Я никогда не могу быть уверенным в том, что получится в итоге, — объясняет Андрей Николаевич, признаваясь, что сам всегда с интересом ожидает завершения работы. — Дерево — живой материал. И, как все живое, оно не терпит подчинения и само знает, что в нем заключено. Поэтому необходимо идти на компромисс и через дружбу, любовь находить с ним что-то общее.

Мастер художественной резьбы Андрей Чигиров старается сохранить природную красоту древесины и обыграть то, что в ней изначально заложено. Любые сучок, трещинка или дупло помогают рождению формы. Влияют на нее также цвет и текстура материала. Кстати, зачастую в итоге появляются на свет женские образы — наверное, еще и потому, что, по убеждению автора, оттенки и пластика необработанного дерева схожи с женским телом.

— Но в моих произведениях вы не найдете параметров 90-60-90, — отмечает скульптор. — Потому что не в этом за-ключается женская красота. Она в другом — в гармонии.

Фото Лилии ИВЧЕНКО .


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ