Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Свои работы для выставки “Родня” Валентина Ляхович создавала из пенопласта, старых зеркал и фарфора

В выставочном зале Витебского центра современного искусства (ул. Белобородова, 2) открылась выставка работ Валентины Ляхович под названием «Родня».

Как пояснила автор, эта экспозиция – часть большого проекта с одноименным названием. В нем помимо самой художницы участвует ее большая родня. Накануне в музыкальной гостиной были показаны фотографии племянника Василия Окунева на нынешней выставлены работы дочери – художницы Ирины Кузнецовой и внуков, которые сделали рисунки по просьбе бабушки. Они живут в Испании и, к сожалению, не смогли приехать на вернисаж, но пришедшие в выставочный зал увидели на видео перфоманс Ирины, раскрывающий ее творческое кредо.

– Все мы вышли из семьи, рода. Родня – люди нам близкие по крови и по духу. Мне захотелось не только познакомить зрителей со своими родственниками, каждый из которых по-своему интересен, но и подчеркнуть, что все мы – большая семья на этой планете и нужно держаться друг друга, – сказала художница.

Этой мыслью проникнуты и многие ее работы. В частности, «Дом на краю Галактики». Фоном для картины стала карта звездного неба, на котором светится окно витебской многоэтажки. Теме космоса посвящены и другие произведения. Так, художница поместила на Марс скульптуры своего соседа по мастерской Александра Слепова и заставила их тосковать по Земле.

Фантазия и энергия Валентины Ляхович удивляют всех, кто знаком с ее творчеством, в том числе и собратьев по цеху. Ее работы нельзя скопировать и повторить, это не может сделать даже сама автор, поскольку они созданы импульсивно, по порыву души. Кроме того, художница постоянно изобретает новую технику, используя далекие, казалось бы, от изобразительного искусства приемы и материалы. В свои картины и пространственные объекты она монтирует куски пенопласта, старые зеркальца, фарфоровые безделушки и другие предметы, которые для обычных людей не представляют никакой ценности. А в руках Валентины Ляхович этот мусор становится частью произведения искусства. Например, глазами на картине «Вечная проблема» стали два стеклянных полушара, которые лишь случайно не выбросили с другим хламом из выставочного зала.

Художница создала авторский стиль, основанный на наслоении образов, достигла почти совершенства в колористическом решении работ, но по-прежнему продолжает удивлять. И, как оказалось, поиском не только в области собственного творчества, но и привлекает к этому процессу людей, порой далеких от искусства.

Следующая экспозиция проекта «Родня» запланирована на февраль 2014 года, на ней будут представлены новые имена, которых объединила в одну авторскую семью Валентина Ляхович.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ