Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Витебске открыли юбилейную выставку графики Ирины Могучей

К сожалению, автор ушла из жизни, когда ей было 46 лет –  на взлете, не дописав много картин, недосказав, недолюбив. Но осталась в памяти родных, друзей, многочисленных поклонников ее творчества такой же жаждущей жить и заниматься любимым делом. Она старалась передать мироощущение, эмоции на листе бумаги, на холсте, в автопортретах, пейзажах, натюрмортах, сюжетных композициях и сегодня продолжает разговор со зрителями посредством своих картин.

Ирина Могучая окончила художественно-графический факультет Витебского пединститута, в 1997-м стала членом Союза художников Беларуси. Большое влияние на формирование художественных взглядов оказал ее педагог, а впоследствии и муж – известный витебский художник Алесь Мемус. Ее излюбленными техниками в начальный период были пастель и гуашь, которые лучше всего могли передать образы, возникающие в фантазиях художницы. Коллеги по творческому цеху и искусствоведы отмечали летящую пластику, утонченный колорит ее работ, театральность композиций. Она создала свой художественный мир, где люди красивы, вещи изящны, сюжеты мифологичны.

Творчество Ирины Могучей делят на два периода: витебский (до 2000 года) и зарубежный, когда художница стала активной участницей международных пленэров и большую часть времени проводила за пределами Беларуси. Работала в Германии, Польше, Греции, на Кипре и Поросе. Ее персональные выставки проходили во Франции, Польше, Греции, картины приобретали музеи, галеристы и коллекционеры из многих стран. И по сей день в польской Зелёна-Гуре, где в последние годы подолгу жила художница, круг поклонников творчества Ирины Могучей проводит встречи, посвященные ее памяти.

Выставка в Художественном музее включает 25 работ витебского периода. Среди них – автопортрет, занявший центральную часть экспозиции. В витринах – фотографии, на которых запечатлена Ирина Могучая в разные моменты жизни. После окончания выставки все работы перейдут в музейные фонды.

Фото Дмитрия Осипова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ