Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Интерактивный центр живой истории «Варгенторн» создадут в Витебске

Центр живой истории планируется создать на территории культурно-спортивного комплекса Летнего амфитеатра.

Интерактивный центр «Варгенторн» на базе одноименного клуба исторической реконструкции станет частью проекта, предварительно одобренного Совместным мониторинговым комитетом программы трансграничного сотрудничества Латвия – Литва – Беларусь на 2014-2020 г.г. в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства.

Это будет способствовать расширению культурных связей между городами-побратимами – Витебском и латвийским Даугавпилсом. Прежде в рамках программы трансграничного сотрудничества был реализован проект, нацеленный на распространение знаний о национальной культуре, традициях и фольклоре Беларуси и Латвии.

В нем были задействованы Центр культуры «Витебск» и Центр латышской культуры Даугавпилса. При финансовой помощи Евросоюза проведена реновация летней сцены в Комплексе культурно-массового отдыха имени Советской Армии, приобретены музыкальные инструменты, латышские национальные костюмы для Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Лявонiха», состоялся обмен творческими коллективами, проведены традиционные национальные праздники – Ивана Купалы в Витебске и Лиго в Даугавпилсе, другие мероприятия.

Проект «Даугавпилс и Витебск: культурное сотрудничество и развитие II» акцентирует внимание на сохранении и популяризации исторического наследия и традиционного мастерства.

Создание интерактивного центра живой истории «Варгенторн» предполагает открытие выставочного зала, кожевенной, столярной, слесарной и ювелирной мастерских, будут также приобретены тренировочный инвентарь и снаряжение для исторического фехтования, предметы средневекового быта, мебель и другое.

Запланировано проведение мастер-классов с участием клуба исторической реконструкции «Варгенторн», Медового фестиваля в Даугавпилсе, концерта аккордеонистов в Витебске и Даугавпилсе, приуроченного к 100-летию Независимости Латвии, а также рабочих встреч специалистов.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ