Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Витебске открылся памятник князю Ольгерду - первый конный памятник в городе

Знаковым событием в праздничной программе стало открытие памятника великому князю Ольгерду, с именем которого связывают важный этап в становлении города. За годы своего правления Ольгерд превратил его в один из мощнейших на территории Восточной Европы.

Монумент установлен в самом сердце старого Витебска, на былой Ратушной площади, напротив восстановленной Воскресенской церкви. В средние века это была территория Верхнего замка, о чем свидетельствует надпись на постаменте. И это символично, ведь именно Ольгерд обнес город каменными стенами, сделав его неприступным для врагов. Идея установить памятник легендарному витебскому князю родилась 4 года назад.

Кстати, это первый конный памятник в городе на Двине и четвертый в Беларуси. А наличие такой композиции повышает статус населенного пункта. Ее создал известный минский скульптор Сергей Бондаренко. Автор изобразил Ольгерда, как он сам пояснил, выезжающим из замка в раздумье. Сокол на руке символизирует мудрость, власть, могущество, свободу, посыл из прошлого в будущее.

Сергей Бондаренко – ученик Заира Азгура, который получил художественное образование в Витебске. По словам скульптора, он готовился к этой работе всю жизнь, но выполнить ее нужно было в сжатые сроки, чтобы успеть к празднику. Приходилось трудиться по 18 часов в сутки.

– Я много читал об Ольгерде, эта личность достойна памяти потомков, – говорит автор. – При его правлении не было ни одного восстания, смуты, что говорит о мудрости князя, который объединил и укрепил славянские земли.

Отлита скульптура в ОАО «Технолит Полоцк». Как отметил директор предприятия Леонид Петров, это был очень ответственный заказ. На его изготовление ушло 2,9 тонны бронзы. Высота скульптуры около 4 метров, постамента – 2,8.

На торжество прибыл на коне сам Ольгерд. Из глубины веков прозвучали его пророческие слова: «Великое будущее у града сего!». Костюмированная процессия прошла по площади, а затем под звон колоколов со скульптуры было снято белое покрывало. Право открыть памятник предоставили председателю облисполкома Александру Косинцу, председателю горисполкома Виктору Николайкину, скульптору Сергею Бондаренко и директору ОАО «Технолит Полоцк» Леониду Петрову.

Скульптура уже стала достопримечательностью города. Возле нее фотографируются и назначают встречи.

На праздник в Витебск приехали многочисленные гости. В горисполкоме состоялся прием делегаций городов-партнеров и побратимов: Ванадзора (Армения), Резекне и Даугавпилса (Латвия), Хасково (Болгария), Ришон Ле-Циона (Израиль), Ступино Московской области, Смоленска, Липецка и Пскова. Во встрече также приняли участие посол Литвы в Беларуси Эвадас Игнатавичюс, представители дипломатического корпуса Латвии, России и Украины.

Председатель горисполкома Виктор Николайкин рассказал о Витебске, затем слово было предоставлено гостям. В частности, председатель совета общины Хасково Иван Иванов выразил желание наладить более тесные связи с нашим городом и пригласил витебские коллективы принять участие в фестивале народного творчества, который проходит в Болгарии. Начальник отдела культуры мэрии Ванадзора Гор Бадян привез в Витебск картину с изображением армянских гор.

– В таких живописных красках мы выражаем свою любовь и теплоту жителям вашего прекрасного города, – отметил гость.

А его коллега из города Ришон Ле-Цион Галина Подольская передала альбом, в который вошли картины знаменитых художников – выходцев из Витебска.

Закончился первый праздничный день торжественным заседанием и концертом в Летнем амфитеатре.

Фото Дмитрия Осипова


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ