Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Лица будущего

Боец МЧС Евгений Соловьев: «В критические минуты о себе не думаешь»

Коренной обольчанин Евгений Соловьёв сменил немало профессий до того, как стать бойцом МЧС. В детстве он видел себя знаменитым футболистом, играющим за мюнхенскую «Баварию», но судьба привела его к благородному делу – спасению жизней. Всего за год молодой человек вырос из рядового до командира одного из отделений Обольского пожарно-аварийно-спасательного поста №11 МЧС.

В отделении Евгения – три человека, вместе с ним еще один боец МЧС и водитель. На них возложена важнейшая задача как первого прибывшего на место ЧС подразделения – максимально быстро определить решающее направление работы. Например, если есть угроза жизни людей, то в первую очередь спасти их, при вероятности загорания соседних зданий – принять меры, чтобы огонь не перешел на близлежащие постройки, либо приступить к тушению, если на месте ясно, что никто из посторонних не пострадает, пока основной боевой расчет из райцентра мчится на вызов.

В работе спасателя много нюансов, которые нужно всегда держать в голове. Спецмашина МЧС, на которой отделение Евгения прибывает на место, может обеспечить бесперебойную подачу воды на 11 минут. Поэтому командиру смены нужно думать, как нейтрализовать огонь с наименьшими потерями и сдержать натиск пламени до приезда основного боевого расчета, и тогда все действуют сообща. Если же рядом имеется пожарный гидрант или подходящий источник воды, то дело значительно облегчается.

В зависимости от степени возгорания и места пожара нужно знать, какой способ тушения применять. Если пылают легковоспламеняющиеся вещества, например, бензин, то есть вероятность увеличения площади горения, ведь нефтепродукты остаются пленкой на поверхности воды. Тогда в ход идут специальные шланги с воздушно-пенным преобразователем, и пламя накрывается пенной подушкой, от которой затухает. Таким же образом пред­отвращают воспламенение автомобилей, особенно если спасатели видят, что из машины капает бензин.

Все эти премудрости профессии Евгений Соловьёв постигал как на учебе, которую проходил в Гомеле, так и на практике. Работа непростая, сопряженная с риском для жизни, но отважный обольчанин больше волнуется не за себя, а за людей, которые могут стать жертвами неумолимой огненной стихии.

– В критические минуты о себе не думаешь, – поделился он своими ощущениями. – Все мысли только о том, есть ли кто-то на месте пожара, успеем ли спасти. И пока едем на вызов, твержу только одно: «Хоть бы никто не пострадал».

Несмотря на то, что Евгений в МЧС служит всего год, здесь ему нравится, свой заряд адреналина он получает с лихвой. Однако это не главный критерий того, что мужчине хочется продолжать работать спасателем. Самое важное в этой профессии – возможность помогать людям.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ