Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Лица будущего

Директор ОАО «Агро-Селище» Ушачского района Сергей Плиговка: «Работаем одной командой»

Хозяйская жилка у Сергея Плиговки в крови. Это заметило руководство Ушачского района, предложив молодому человеку возглавить ОАО «Агро-Селище».

Сергей из крестьянской семьи, отец – механизатор, мать – доярка. Детство и отрочество провел на земле, помогал родителям по хозяйству, после школы решил, что будет аграрием. Начинал машинистом, потом стал бригадиром, заведующим фермой, окончил горецкую сельхозакадемию. С Лепельщины переехал на родину жены в Ушачи, где ей как сироте предоставили квартиру, в которой и поселилась молодая семья с двумя детьми. А два месяца назад Сергей третий раз стал отцом.

На посту директора сельхозпредприятия он более полугода, но уже освоился и строит бизнес-планы. В этом, говорит, ему помогают главные специалисты с большим опытом работы, и в первую очередь называет зоотехника Донату Боярчук, которая еще семь лет назад могла бы уйти на заслуженный отдых, но продолжает трудиться.

– Мы работаем одной командой, я прислушиваюсь к советам старших, они – к моим новшествам. А решение приходит коллективное, – говорит директор.

«Агро-Селище» специализируется на животноводстве и растениеводстве. Новый руководитель собирается делать ставку на производство молока. Ведь оно приносит доход круглый год, а это и зарплаты работникам, и деньги на укрепление материально-технической базы. В хозяйстве есть возможность увеличить дойное стадо на 700 голов.

– Кормов в этом году заготовили в достатке, хватит на зимовку и еще останется. Урожай озимых, думаю, будет неплохой. Техника хоть и старенькая, но хорошо подготовлена, надеюсь, не подведет. По президентской программе нам выделили новый комбайн, – поясняет Сергей Плиговка.

Центральная усадьба хозяйства находится в Селище. Эта деревня славится костелом Святой Вероники и монастырским комплексом начала XVIII века, на руины которого приезжают посмотреть любители старины из разных мест, устраивают фотосессии. Недалеко Бычки – родина Василя Быкова.

– Наше хозяйство обкашивает территорию вокруг дома-музея, не отказываем в просьбах сельсовету, бабушкам помогаем убрать урожай, – рассказывает руководитель сельхозпредприятия.

Думает директор и о том, как укреплять дисциплину в коллективе, привлечь и удержать молодежь в хозяйстве. Планируется, что скоро в «Агро-Селище» придут молодые специалисты. Для них есть дома, возможность неплохо зарабатывать. А места здесь удивительно красивые – кругом озера, леса. Чего еще не хватает для жизни?

Сергею – собственного дома. Он мечтает о частном жилье с огородом, хозяйством. Жена тоже из деревенских, приучена работать на земле. Мальчишки подрастут, будут помогать.

– Мне большие города не нравятся. Хотя Ушаччина мне не родная, полюбил эти края, и они стали своими. Я увлекаюсь охотой, подводной рыбалкой, стараюсь выкроить время, чтобы пойти на зверя или поплавать с ружьем в озерах. Это такой адреналин! – признается Сергей.

И разгрузка от напряженных трудовых будней, которые не укладываются в рамки рабочего графика. Особенно сейчас – во время уборочной. А за ней будут сев озимых, забота о надоях, ремонт техники… Для Сергея Плиговки все это не просто служебные обязанности, но и стиль жизни.

– Я не представляю себя без хозяйства, – говорит молодой человек, имея в виду частное. Но к этому можно добавить и общее, где он нашел свое предназначение.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ