Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Лица будущего

Тракторист-машинист СУП «Ловжанское» Александр Морозов: «Работа на земле требует выдержки и терпения»

Представить себя вне работы на земле Александр Морозов уже не может, да и в СУП «Ловжанское», где трудится молодой тракторист-машинист, он на хорошем счету. Уроженец Шумилинского района считает, что в родном краю человек всегда пригодится, а дома и стены помогают.

Александр – выходец из деревни Кривое Село Шумилинского района. К технике деревенского «хлопца» тянуло всегда, заниматься автомобилями мечтал с детства. Он окончил Витебский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства, отслужил в армии и какое-то время ездил в Россию на заработки.

В СУП «Ловжанское» попал благодаря старшей сестре: она работала здесь главным агрономом и переманила брата с вольных хлебов на каравай предприятия. Молодому специалисту дали квартиру, а потом он женился на девушке, которую знал много лет. У четы Морозовых родилась дочурка, и они решили осесть всем семейством в этом крае.

Супруга Александра тоже связана с сельским хозяйством: до отпуска по уходу за ребенком работала на этом же предприятии ветврачом животноводческого комплекса. Поэтому о нелегком труде аграриев знает не понаслышке.

Отвоз кормов зимой, посевная весной, кормозаготовка летом, уборочная и сев озимых осенью – и так по кругу. В сельской местности работа не прерывается. На своем МТЗ-3522 Александр возит зерно, скошенные травы, корма. Даже два сезона сидел за штурвалом комбайна, пока технику не списали. Причем молодому человеку легко управлять как плывущим по золотой ниве хлебоуборочным кораблем, так и трактором. В этом году Александр Морозов оказался в лидерах сельхозпредприятия на отвозке зерновых: на его счету более 1800 тонн.

– Работа на земле требует выдержки и терпения – совсем как в супружеских отношениях, – рассуждает он.

У аграриев основной заработок в сезон – с марта по октябрь, можно неплохо пополнить бюджет на уборке зерна. Чтобы молодой семье в период зимнего затишья жилось безбедно, откладывают часть летней зарплаты. В отпуске, который Александр берет преимущественно в холодное время года, ищет подработку. А в планах у семьи Морозовых спустя некоторое время пойти и за вторым ребенком. Глядишь, появится наследник, которому можно будет передать секреты профессионального мастерства.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ