Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Что для витебчан значит малая родина, и чтобы они хотели изменить в родном городе? (+ВИДЕО)

Нынешний год в Беларуси объявлен Годом малой родины. Корреспонденты «ВВ» поинтересовались у прохожих на улицах Витебска, что для них малая родина, чем они помогают ей и что хотели бы изменить, чтобы улучшить родные места?

Евгения Семенюк:
– Малая родина для меня, прежде всего, – город, где я родилась, в Витебске мой дом, семья, близкие. Это место, куда всегда хочется вернуться.

В последнее время областной центр очень изменился. Даже люди из других городов восхищаются Витебском.

Чем я помогла своей малой родине? Долго работала врачом, всегда участвовала в субботниках, строительных работах в лечебных учреждениях, а также в сельхозработах.

Как пожелание хотелось бы отметить, что городу, особенно вблизи новостроек, очень не хватает детских площадок и парковок, чтобы автолюбители не портили зеленую зону. Если это изменить, наш город станет еще лучше и привлекательнее.   

Александр:
– На эти вопросы не может быть однозначного ответа. На мой взгляд, прежде всего нужно знать и гордиться историей своего края. Родился я на Волге, но корни мои с севера Беларуси, между Городком и Езерищем. Своей малой родиной считаю Беларусь. Кстати, предков я могу по имени назвать до прапрадеда, который родился приблизительно в конце 1790-х годов. Сохранилась и его могила.

Чтобы сделать краше малую родину, я, например, планирую облагородить место захоронения предков, чтобы увековечить память о них на долгие годы.

Леонид Шур:
– Начну с того, что в настоящее время Витебский бизнес-центр, который я возглавляю, помогает издавать книгу о малой родине художнику Олегу Кирюшкину. В целом для каждого белоруса наша республика – это родина. Для меня лично – то место, где родился, где мои корни.

Каждый человек должен внести посильный вклад в развитие родного края. Все просто. Главное – взять на себя ответственность и перейти от пустых жалоб к полезным действиям. Не стоит сетовать на пассивных сограждан, отвечайте за себя, заражайте других своим примером, делайте все возможное со своей стороны, на своей улице, рабочем месте, в своей семье.

Кристина Реутская, Маша Мухина, Наташа Мажей:
– Мы уверены, что малая родина – место, где ты родился и куда всегда хочется вернуться, где тебя ждут мама и папа. Очень хотим, чтобы на Витебщине процветала культура, а взоры местных жителей и гостей радовали красивые и благоустроенные улицы, чистые уютные дворы.

В этом деле все зависит от людей: какие мы, такая и она, наша родина. Нужно гордиться своей страной, городом, деревней. Следовательно, каждому из нас надо быть ответственными за собственные слова, дела и поступки.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

ИНТЕРЕСНО

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ