Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Скворец обыкновенный назван природным символом Глубокского района

Скворец обыкновенный, которого многие называют на белорусский манер «шпаком», отныне – природный символ Глубокского района. Такое решение недавно принял районный Совет депутатов, следуя предложению общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Глубочане уверяют, что для них выбор был очевиден, правда, некоторых хозяев частных подворий он сильно встревожил. Можно ли теперь прогонять со своего участка незваных гостей, желающих полакомиться сочными вишенками, или, наоборот, отныне их нужно подкармливать?

Для повышения экологической культуры и просвещения райсовет утвердил план мероприятий, за качеством и своевременностью выполнения которого будут внимательно следить Глубокская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также постоянные комиссии райсовета депутатов, в том числе курирующие вопросы агропромышленного комплекса, экологии.

В частности, в ближайшие месяцы будет разработана эмблема символа района. Намечаются проведение тематических встреч с населением, школьных занятий, организация мастер-классов по изготовлению сувениров с птичьей тематикой, распространение буклетов.

Глубочане собираются разработать туристический маршрут, нанести на стены городских зданий граффити с изображением скворца.

Скворец – превосходный борец с насекомыми. Одна пара пернатых истребляет около 8 тыс. майских жуков, а общая масса жучков, паучков и гусениц, уничтоженных за время выкармливания птенцов, превышает 6 кг в расчете на одну семью. Пение у скворцов не­обычное. Мелодичным его назвать сложно, больше похоже на шуршание и дребезжание. Но они умеют искусно подражать другим птицам, даже копировать лягушек, звук печатной машинки.

В большинстве случаев скворцы не подпускают людей к себе слишком близко. Правда, в Глубоком есть один скворец, которого можно даже погладить. Он не поет, да и вишни не клюет. У него другие функции – охраняет порядок на территории резиденции Вишневой королевы. Изготовил деревянного скворца заведующий Подсвильским центром ремесел Валерий Матюшонок. Торжественное открытие миниатюрной композиции состоялось во время празднования «Вишневого фестиваля».

Фото Дианы БЕРНИКОВИЧ.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ