Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

В Дубровенском районе открыли памятный знак матери первой в мире женщины-космонавта – Елене Терешковой

В агрогородке Еремеевщина Дубровенского района открыли памятный знак землячке Елене Терешковой – матери первой в мире женщины-космонавта, Героя Советского Союза, генерал-майора авиации  Валентины Терешковой.

– Мы помним, гордимся и чтим людей, которые прославляют наш Дубровенский район, – отметил на церемонии открытия председатель Малосавинского сельского Совета Виктор Кахновский. – Отрадно, что в Год малой родины благодаря спонсорской помощи льнозавода, райагросервиса, ПМС, КУСХП «Придубровенский» мы смогли установить этот памятный знак.

 Глава сельсовета рассказал, что уроженка деревни Еремеевщина Елена Терешкова прошла нелегкий жизненный путь. Потеряв мужа, осталась с тремя малолетними детьми.

– Имея большую семью, Елена Федоровна ни на один месяц не оставляла работу, – поделился сведениями из ее биографии Виктор Кахновский. – Сначала она трудилась на колхозной ферме, после тяжелой болезни работала в полеводческой бригаде. Летом 1945 года семья Терешковых переехала в Ярославль. Примечательно, что у Елены Федоровны был хороший музыкальный слух, и этот талант передался дочери Валентине Владимировне, которая очень любила белорусские народные песни. Елена Терешкова стала музой для писателя Расула Гамзатова, который после беседы с ней написал стихотворение «Берегите матерей».

В 1987 году Елены Терешковой не стало. Ее дочь Валентина после смерти матери все свои сбережения вложила в строительство памятника в Москве. Через год он был возведен: на фоне черной мраморной стелы барельеф Елены Федоровны, а рядом белая березка. Теперь же памятный знак землячке есть и на ее малой родине.

 Дубровенщина гордится теми, кто прославлял ее в прошлом, теми, кто творит настоящее и закладывает фундамент будущего.

Фото Юлии СТАРОВОЙТОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ