Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

В формате open air прошёл праздник народных ремесел в Чашникском районе

Традиционный районный праздник народных ремесел в деревне Белая Церковь, что на Чашниччине, собрал в формате open air на полуострове Черейского озера самодеятельных артистов, художников и любителей прикладного творчества.

Начался праздник с молебна, который провели священники из райцентра и Новолукомля. После богослужения состоялась акция «Зажги свечу», призванная поддержать трудных подростков, женщин в непростой жизненной ситуации, и побудить будущих мам отказаться от решения об аборте. Воспитанники воскресной школы и хор прихожан исполнили духовные песни. Мальчики и девочки выбрали для концерта лучшие номера, звучавшие на традиционном районном весеннем конкурсе «Пасхальный перезвон» и уже полюбившиеся зрителям.

Народные умельцы провели на свежем воздухе мастер-классы. Учили плести из соломки, бумаги, лепить из глины. Учреждения культуры и образования, ремесленники представили разнообразные выставки-продажи изделий из бисера, вышивки. Районный ТЦСОН предлагал фирменные игрушки из капрона и поделки, выполненные людьми с ограниченными возможностями.

Работники библиотеки устроили настоящее дефиле изысканных и оригинальных шляпок… из газет. Местные модницы могли пощеголять в необычных гловных уборах и сделать фото на память.

Никого не оставили равнодушными песни и танцы под аккомпанемент классической, народной, эстрадной музыки. Ее звуки были путеводными для желающих посетить лесную тропу, так что даже если кто-то и звамешкался бы в пути, то ему не пришлось бы аукать. К слову, эту живописную дорожку украсили фигурами животных и сказочных героев, выполненными из подручных материалов. Так что на прогулке между деревьев гостей сопровождали лебеди, совы, а Баба Яга строго наблюдала за ребятишками, чтобы они не позволяли себе лишние шалости.

Почитателей спортивного образа жизни собрали соревнования по дартсу, пляжному волейболу, футболу, гиревому и велоспорту. Коллектив чашникской средней школы №4 оказался самым быстрым, ловким и умелым, лучше всех играл с мячом над сеткой: им достался кубок волейбола на песке. У победительницы в метании дротиков Евгении Крачковской из Департамента охраны Чашникского района самый острый глаз и твердая рука: можно не сомневаться, что она всегда попадет в цель на мишени и достигнет в жизни. Работник бумажной фабрики Владислав Радионов поднял 24-килограммовую гирю 50 раз и получил титул самого могучего богатыря праздника.

Мимо фотозон, организованных учреждениями культуры и образования, не прошел никто: селфи на фоне оригинальных декораций не сделал разве что ленивый.

Веселое оживление царило и на открытой имиджевой площадке РОЧС: всем хотелось в жаркую погоду пострелять из брандспойта, а заодно освежиться под брызгами.

Маленькие участники праздника покоряли лабиринты, играли в шашки на траве: досками служили клетчатые пластиковые коврики, а фигурки изготовили воспитанники и работники школ и детских садов.

Картины местных художников, нарисованные во время пленэра прямо на празднике, оценивало профессиональное и народное жюри. На главный приз претендовали 10 умельцев, владеющих кистью и красками, лучшей была признана работа участника народного клуба мастеров народных художественных ремесел «Мастер» Дениса Сасулина.

Работала выездная торговля, а местный француз Борис Буньяр, который уже много лет живет здесь вместе с супругой – уроженкой Чашникского района, предлагал свое коронное блюдо из улиток.

Погода способствовала приятному времяпрепровождению, на творческую площадку возле старинного храма, от которого до наших дней сохранились лишь стены, собрались жители близлежащих деревень, Чашник, Новолукомля, а также отдыхающие из Минской области и России. Все вместе встретили закат, и в лучах заходящего солнца разлилось над гладью озера разноголосье народных песен.

Фото Сергея ЛЕБЕДЕВА.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ