Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

В Яновичах Витебского района идёт реставрация еврейского кладбища, которому 350 лет

Это стало возможным при содействии уроженца витебского края, а ныне профессора, доктора медицинских наук Бориса Менделевича (Россия), поддержке Витебской городской еврейской общины, руководства Витебского района и Яновичского сельсовета, а также Министерства культуры Республики Беларусь

Именно в этом населенном пункте три столетия назад жили предки учёного, о чем он узнал из архивных данных. Приехал в Яновичи, где находится старинное еврейское кладбище. «Даже если на могильных плитах не отыщу фамилии родственников, все равно кладбище отреставрируем», – заявил неравнодушный человек. И дело завертелось с помощью членов Витебской городской еврейской общины,  при поддержке руководства Витебского района и Яновичского сельсовета, а также при содействии Министерства культуры Республики Беларусь.

На сегодня поднято из земли 170 могильных плит, надписи на которых на древнееврейском языке еще предстоит расшифровать. Удивительно, но за три столетия они прекрасно сохранились.

– Это будет мемориал  в память евреям, жившим здесь несколько столетий назад, о чем на четырех языках (белорусском, русском, еврейском, английском) будет сказано на стеле при входе, – отметил председатель Яновичского сельсовета Александр Изобов.

Мемориал планируют открыть в сентябре и приурочить это событие  к дате расстрела в 1941-м яновичского гетто.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

ИНТЕРЕСНО

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ