Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

В Шумилинском районе планируют выпустить путеводитель по добейской земле

Инициаторы краеведческого проекта «Путеводитель по земле добейской» – работники Добейской сельской библиотеки Шумилинского района – собирают материалы для выпуска печатной брошюры, которая станет гидом для гостей региона.

Первое упоминание населенного пункта в исторических документах датируется 1406 годом, и связано оно с имевшимся там монастырем: в то время на витебских землях их было всего два, второй – в нынешнем областном центре. Тихое местечко «близ Витебска» нанесено и на выгравированную в XVI веке в Риме карту Полоцкого княжества.

Во второй половине XVIII века в Добее существовала униатская церковь. Вначале она была деревянной, но после пожара жители деревни возвели каменную. По сохранившимся записям, посещали приход порядка 3,4 тыс. человек. В годы Великой Отечественной храм был разрушен. Сейчас на том месте стоит памятный знак.

«Памятные книжки Витебской губернии» рассказывают о том, что в Добее в 1866 году находилось волостное училище, которое посещали 15 мальчиков. А уже через два года там основали народное училище. В добейской церковно-приходской школе заведующим и законоучителем был дед советского инженера-изобретателя Вадима Мацкевича (создавшего в 1936 году первого советского робота) – священник Лев Мацкевич.

Катком прошлась по земле добейской Великая Отечественная, военные действия здесь начались 4 июля, деревня задрожала от вражеских маршей и снарядов. В годы оккупации мирное население несло бремя потерь, страха, боли. Здесь в июне 1944 года совершил свой подвиг лейтенант Николай Пиджаков: в течение трех часов танкист отбивал немецкие контратаки, а после обеспечивал переправу через Западную Двину стрелковым подразделениям. За мужество и отвагу он удостоен звания Героя Советского Союза.

В Добее находится одно из самых крупных в районе воинских захоронений: в братской могиле покоятся более 280 советских солдат из всех республик бывшего Советского Союза. Поиск имен павших воинов продолжается.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ