Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

В Витебске преобразился родник Иоанна Крестителя

В Витебске преобразился родник Иоанна Крестителя. Укреплен металлический лестничный марш, установлено бетонное кольцо, вокруг которого из природного камня выложен грот.

Обновление источника провели сотрудники областной и городской структур Минприроды. В акции также участвовали работники «Витебскводоканала» и «Зеленстроя». Источник находится в глубоком овраге в 60 м от реки Витьба на восточной окраине областного центра и издавна пользовался популярностью у жителей округи. По заключению санитарной службы его вода имеет высокое питьевое качество. Криница обновлена в рамках экологической кампании Минприроды «Обустроим малую родину».

По словам председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктора Галанова, с точки зрения экологии любой родник ценен для конкретной территории, потому что поддерживает гидрологический режим и определяет биологическое разнообразие местности. В нынешнем году территориальными органами Минприроды совместно с заинтересованными службами и общественностью будет благоустроено 27 источников (в прошлом году 22). По данным Центрального научно-исследовательского института комплексного использования водных ресурсов, на территории Витебщины 213 родников, из них 10 объявлены гидрологическими памятниками природы республиканского и 23 – местного значения.

С 5 июня по 31 октября в нашей стране проходит информационная кампания «Расскажи о своем роднике». Экологи приглашают всех желающих принять участие в наведении порядка на источниках. Итоги акции будут подведены 3 – 4 ноября во время VI Международного Водного форума «Родники Беларуси» в Минске.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ