Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Более 500 участников собрала айти-конференция в Витебске

Более 500 школьников и студентов со всей области участвовали в профориентационной конференции ProIT, которая прошла в ВГУ имени П. Машерова. Уже второй год подряд  учащиеся 5 — 11-х классов и их родители могут примерить на себя профессию айтишника, участвуя в лекциях и мастер-классах профессионалов. 

Мастер-класс проводит доцент кафедры геометрии и математического анализа кандидат физико-математических наук Сергей Прохожий

– Основная цель конференции – информирование об IT-отрасли, возможностях работы в ней, знакомство с различными айтишными специализациями: разработчик, тестировщик, дизайнер, – рассказала один из организаторов конференции, декан факультета математики и информационных технологий ВГУ им. П. Машерова Елена Залесская. – Профессии, связанные с IT-индустрией, в течение многих лет будут одними из самых востребованных и высокооплачиваемых как у нас, так и во всем мире. Вместе с тем, IT-индустрия достаточно молода, и школьники не всегда понимают, чем занимаются компании, как они работают. К слову, на нашем факультете можно получить все специальности IT-сферы. Спрос на них велик. В прошлом году конкурс достигал трех человек на бюджетное место.

В аудиториях университета прошли мастер-классы по разработке, тестированию, Scratch-программированию, дизайну, верстке сайтов, визуализации трехмерных моделей, а также по сборке и программированию роботов. Учащиеся и студенты не только слушали и наблюдали, но и управляли роботами, пробовали создать простые программы и сайты.

Организаторы конференции – ассоциация «Образование для будущего», компания ЕРАМ и факультет математики и информационных технологий ВГУ имени П. Машерова.

Фото Александра КУТЫНКО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ