Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Более 11 тыс. пятиклассников Витебщины получат в подарок книгу поучительных сказок от Белагропромбанка

Более 11 тыс. пятиклассников Витебщины получат в подарок от Белагропромбанка красочную книгу поучительных сказок «Твае першыя фiнансы». Уроки финансовой грамотности в сентябре пройдут во многих учебных заведениях области, среди первых на них побывали учащиеся витебской гимназии №1.

Масштабную республиканскую акцию «Твае першыя фiнансы» ОАО «Белагропромбанк» проводит совместно с Национальным банком и Министерством образования Республики Беларусь уже четвертый раз. История этого уникального проекта началась в 2014 году. Тогда в рамках социальной акции, призванной познакомить учащихся с основами финансовых знаний, сборник детских сказок «Твае першыя фiнансы» получили около 25 тыс. учеников 5-х классов сельских и городских школ страны, а в нынешнем – уже около 100 тыс.

Из книги «Твае першыя фінансы» дети узнают об истории появления денег, о пользе и нужности банков, о том, как правильно пользоваться деньгами, что значит быть финансово грамотным и современным, о том, что такое вклады, кредиты, банковская платежная карточка, и многом другом.

– С ранних лет детей нужно учить, как правильно распоряжаться деньгами, сначала теми, которые дают родители, а потом заработанными самостоятельно. Основы финансовых знаний помогут любому ребенку уверенно чувствовать себя во взрослом мире и заботиться о благосостоянии своих семей, – убежден начальник филиала ОАО «Белагропромбанк» – Витебское областное управление, депутат областного Совета депутатов Олег Жингель, который вместе с другими представителями банка пришел на встречу с витебскими гимназистами.

Олег Валентинович отметил, что поддержка подрастающего поколения является одним из важнейших элементов стратегии Белагропромбанка. Десять лет назад началась реализация Детской сберегательной программы «Расти большой!», символом которой стал сказочный герой Агрик.

 За прошедшее время несколько десятков тысяч мальчишек и девчонок стали клиентами банка, друзьями этого доброго и умного персонажа и получают от него подарки на свой день рождения. Кроме того, участники программы могут завести детскую банковскую платежную карточку, а в будущем при получении высшего образования воспользоваться кредитом «Студенческий». Таким образом, Белагропромбанк помогает становлению своих юных клиентов и уверенному вхождению их во взрослую жизнь.

В актовом зале гимназии №1 собрались учащиеся, которые уже окончили начальную школу и перешли на вторую ступень образования. Для пятиклассников самое время изучать азы финансовой науки. Директор гимназии Валентина Широкова напомнила китайскую мудрость: важно деньги иметь, но важнее знать, как их тратить. Поэтому среди уроков по математике, языку, других школьных предметов есть и внеклассный час, во время которого можно узнать, как распоряжаться своими первыми финансами и научиться их беречь и приумножать.

Присутствовал на уроке финансовой грамотности и начальник Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Витебской области Валерий Самусев.

– Нынешнее время связано с прорывом информационных технологий, появлением новых финансовых услуг и инструментов, что требует определенных знаний и навыков. Именно поэтому в последнее время со стороны государства большое внимание уделяется повышению финансовой грамотности населения, в первую очередь – подрастающего поколения. От того, насколько правильно каждый человек будет принимать финансовые решения, предвидеть их последствия, зависит благосостояние страны. Белагропромбанк принимает самое активное участие в реализации государственной программы по повышению финансовых знаний, важно и то, что он нацелен на молодую аудиторию, – подчеркнул Валерий Александрович.

Быть грамотными во всем пожелала учащимся заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района Витебска Елена Питоленко. А Белагропромбанк всегда подставит плечо добрым начинаниям и благодаря своим социальным проектам поможет осуществить мечты.

Директор Представительства Национального олимпийского комитета в Витебской области Денис Фатеев обратил внимание, что Белагропромбанк является генеральным партнером НОК Беларуси. Именно этому кредитно-финансовому учреждению впервые в Беларуси вручена престижная награда Международного олимпийского комитета «Спорт без границ».

С 2015 года символ Детской сберегательной программы банка «Расти большой!» Агрик пять раз становился талисманом белорусской олимпийской сборной на крупнейших международных соревнованиях – Олимпийских и Европейских играх, в также юношеских олимпийских фестивалях. Работа Белагропромбанка направлена на то, чтобы популяризировать спорт, прежде всего среди детей и юношества, дать подрастающему поколению правильный посыл, настрой на здоровый образ жизни.

Из урока, который учащимся преподал Агрик, школьники узнали, что Белагропромбанк – один из крупнейших в Беларуси, в прошлом году ему исполнилось 25 лет. За это время его клиентами стали более 2 млн человек, каждый пятый житель страны, свыше 40 тыс. различных предприятий и организаций.

Дети с удовольствием отвечали на вопросы ведущего и даже проявляли неплохие знания в финансовой сфере. А чтобы лучше усвоить урок, посмотрели интересный видеофильм с участием Агрика. Подарком от банка стал учебник-сказка «Твае першыя фiнансы».

Это красочное иллюстрированное издание в интересной и доступной форме повествует об истории появления денег, о пользе и нужности банков, о том, как правильно пользоваться деньгами, что значит быть финансово грамотным и современным, о том, что такое вклады, кредиты, банковская платежная карточка, и многом другом.

Дети вместе с главными героями Алесиком, Стэфкой и сказочным персонажем Агриком смогут погрузиться в мир финансов, решить математические задачи и разгадать головоломки. Книга нынешнего года дополнена словариком финансовых терминов. Ее изучение, без сомнения, станет одновременно увлекательным и чрезвычайно полезным занятием для детей. Многие ребята, прочитав поучительную сказку, сделают для себя полезные открытия, о которых обязательно расскажут друзьям, родителям и учителям. Возможно, в будущем кто-то из нынешних гимназистов свяжет свою жизнь с банковским делом.

А пока они только учатся, радуются встрече со сказочным героем Агриком, воздушным шарикам желаний, которые им раздали представители банка в конце урока. Дома с папами и мамами они поделятся приобретенными знаниями, а некоторые попросят завести им банковскую карточку, чтобы с юных лет приучаться, следуя китайской мудрости, разумно тратить деньги.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ